Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС

Lota
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.03.2005
Сообщений: 21
Пост №1
 
20.05.2006 22:07

В отчетном месяце не было реализации, соответственно начисления НДС (налоговой базы) не было, но было поступления материалов, и НДС поставили к зачету. Налоговая шрафует на 20% за это по камеральной проверке и всеь НДС поставленный к зачету ставит к начислению. Якобы мы не имели права ставить к зачеты в отсутствие налоговой базы. Помогите !!!!!!!!!!!

Nika-r
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2002
Сообщений: 31
Пост №2
 
23.05.2006 12:04

Налоговая не права. Если терпит, то завтра скину номер и дату письма ФНС по этому поводу, там сказано, что имеете право принять к вычету НДС при отсутствии реализации и авансов полученных. Настаивайте на своем.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №3
 
23.05.2006 12:05

"Иногда очень больно стоять на своём..." (с) Времечко.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
23.05.2006 12:20

Пожалуйста, а то есть письмо<br>МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br><br>ПИСЬМО<br>от 8 февраля 2005 г. N 03-04-11/23<br><br>Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в налоговом периоде, в котором отсутствует налоговая база по налогу на добавленную стоимость, и сообщает следующее.<br>В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на налоговые вычеты, установленные статьей 171 Кодекса.<br>На основании пункта 1 статьи 166 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.<br>Таким образом, в случае, если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), оснований не имеется. В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того отчетного периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.<br>Что касается регистрации счетов-фактур по указанным товарам (работам, услугам) в книге покупок, то в соответствии с Приложением N 2 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914, при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за каждый налоговый период (месяц, квартал) используются итоги книг покупок, в том числе по суммам налога на добавленную стоимость, предъявляемым к вычету.<br>Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные организации и оплаченные, регистрируются в книге покупок в том налоговом периоде, когда организацией осуществляются операции по реализации товаров (работ, услуг), то есть возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.<br><br><br>Заместитель директора<br>департамента налоговой<br>и таможенно-тарифной политики<br>Министерства финансов РФ<br>Н.А.КОМОВА<br><br>Правда в КонсультантПлюс есть примечание.<br>При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация