Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

применение ккм привозврате переплаты

Юлия_Б
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.07.2006
Сообщений: 1
Пост №1
 
04.07.2006 23:26

Наша организация оказывает услуги.От клиентов-частных лиц мы берем предоплату наличными и пробиваем чек по ккм.После выполнения заказа его стоимость бывает меньше суммы внесенный предоплаты. Мы возвращаем разницу клиенту. Должны ли мы пробивать возвратный чек? И как оформляется данная операция по возврату переплаты клиенту при наличном расчете?

marina13
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.05.2006
Сообщений: 88
Пост №2
 
06.07.2006 09:31

У меня правда вид деятельности был розничная торговля, но правила ведения кассовых операций и использования ККМ общие и их никто не отменял.<br>По кассовому аппарату показывается каждое (любое) движение денег. Берете вы деньги (выплата, возврат) или вкладываете их (приход, выручка). Если вы возвращаете деньги клиенту, занчит вы изымаете деньги из кассы. Возврат отбивать обязательно. Потому что при проверке любая разница между фактическим остатком и остатком по ККМ карается штрафом. Максимально допустимая разница это цена самого дешевого товара. Иначе проверка наличия товара, приходных накладных и т.д. Это нам не интересно. Проверки были. Все нормально.<br>По поводу оформления возвратов: в кассовом отчете оформляется актом КМ-3, РКО на сумму возврата(я оформляла РКО на менеджеров, но это не совсем корректно, надо на того человека, который реально получает деньги (паспортные данные на забудьте указать)), естествнно подписи на РКО, обязательно прикладывается чек возврата. Я просила менеджеров делать копию чека по предоплате, тоже прикладывается. Кстати в правилах по возвратам написано, что с человека, которому деньги возвращаются, нужно брать заявление на имя директора предприятия, что типа прошу вернуть мне столько-то денег по такой-то причине... Никогда не делала. Поток был большой. Но если поток позволяет, то сделайте. <br>Вроде все. Спрашивайте, если не понятно.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация