Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

РКО при выдаче заработной платы

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №1
 
25.07.2006 05:39

Здравствуйте участники форума. Хочу задать вопрос. Возник спор с одним бухгалтером - она утверждает, что когда выдаем зарплату по платежной ведомости, то РКО составлять не нужно. К отчету кассира подшиваем ведомость, а в конце ставим номер РКО, который мы зарегистрируем в журнале регистраций (но РКО физически нет) . Она показывала пальцем на некоторые положения из правил по ведению кассовых операций - на первый взгляд кажется, что правда на ее стороне, но для меня ситуация кажется абсурдной. Посоветовалась с тремя знакомыми мне главными бухгалтерами - они категорически настаивают, что РКО должен быть, но хотелось бы для убедительности чем-нибудь подкрепить слова, а то оппонент попался уж очень упрямый.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
25.07.2006 07:38

"> ... она утверждает, что когда выдаем зарплату по платежной ведомости, то РКО составлять не нужно.<br>Правильно утверждает, при этом забыв упомянуть одну важную деталь...<br>На этих документах должны быть реквизиты РКО или наложен штамп с этими реквизитами и должна быть разрешительная надпись руководителя. <br><br>> Она показывала пальцем на некоторые положения из правил по ведению кассовых операций <br>А самой почитать... этот порядок... никак? Там ведь достаточно четко написано, см. п. 14 и 15 "Порядка...".<br><br>> ... но для меня ситуация кажется абсурдной. <br>да нет тут ничего абсурдного<br><br>> ... они категорически настаивают, что РКО должен быть, <br>См. выше. У каждого "своя правда", поскольку опускают детали ;) "

Виктория Алексеевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2006
Сообщений: 66
Пост №3
 
25.07.2006 09:10

> Она показывала пальцем на некоторые положения из правил по ведению кассовых операций - на первый взгляд кажется, что правда на ее стороне, но для меня ситуация кажется абсурдной. <br>Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации<br>(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)<br>(с изменениями от 26 февраля 1996 г.), п.14:<br>…Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.<br>В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна…<br><br>Не нашла в содержании п.14 и 15 подтверждение того, что его не нужно делать в данном случае.<br><br>Может и подпись на РКО рук-ля не нужна в случае разрешительной надписи, но сам РКО нужен.<br>

MJ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.07.2006
Сообщений: 23
Пост №4
 
25.07.2006 10:15

Если делаете в программе 1С, то делается платежная ведомость с указанием всех сотрудников, и один РКО, где указывается что выплата по ведомости(но обязательно убрать галочку "Формировать проводки"). <br>Подшивать надо и РКО и ведомость.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
25.07.2006 11:20

"> Не нашла в содержании п.14 и 15 подтверждение того, что его не нужно делать в данном случае.<br>Невнимательно читала ;) Ну да, конечно, союз ИЛИ там слишком маленький, и ткнуть носом некому ;) <br>> ... производится по расходным кассовым ордерам ИЛИ надлежаще оформленным другим документам<br>Это в п. 14, и то же в п. 15:<br>> 15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру ИЛИ заменяющему его документу... "

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №6
 
25.07.2006 16:27

Вот именно это она и показывала, но меня смутил пункт 21, где союз ИЛИ отсутствует

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
25.07.2006 18:28

> но меня смутил пункт 21, где союз ИЛИ отсутствует <br>Неправда, он и там присутсвует:<br>> 21. Приходные и расходные кассовые ордера ИЛИ заменяющие их документы...

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №8
 
26.07.2006 02:43

Да, это я знаю. Вот этот факт и не дает мне покоя. Ведь методология 1С имеет под собой серьезные основания делать так , а не иначе. Интересно было бы узнать мнение 1С-совцев по этому поводу

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №9
 
26.07.2006 03:33

Прошу прощения - протупила - под рукой документа не было. А как быть с этой фразой: "В централизованных бухгалтериях на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно-платежной) ведомости."<br> И опять обращаю внимание на фразу: ...ВЫДАЧА наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам... Кассир-то может выдавать из кассы деньги по ведомости, а вот бухгалтер должен составить расходник(нас так в институте учили %-)<br> PS: Не судите меня строго BorisG, но рушится то во что я так верила :))

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №10
 
26.07.2006 03:51

Я тоже так делаю (какMJ). Чтобы не нарушать нумерацию РКО в программе.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация