Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вычеты сумм налога при приобретении оборудования к установке

ZaratustraD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2006
Сообщений: 5
Пост №1
 
07.08.2006 11:30

В какой момент согласно законодательству мы можем принять НДС к вычету при приобретении оборудования к установке: в момент поступления оборудования, при передаче его в монтаж или же только при вводе в эксплуатацию? В соответствии с абзацем 3 п.1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога при приобретении оборудования к установке производятся в полном объеме после принятия на учет данного оборудования к установке. Что подразумевается под фразой "после принятия на учету"?<br>Пользоваетель конфигурации "Бухгалтерия 1С" 8.0 запросил осуществить необходимые доработки в программе, т.к. при поступлении оборудования к установке и далее автоматического формировании Книги покупок, счета-фактуры по оборудованию к установке в документ не попадают и соответственно вычеты не производятся. Подскажите как должно быть на самом деле, в какой момент мы принимаем НДС к вычету, и на осовании каких ссылок можно дать ответ клиенту?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
07.08.2006 12:42

Вычет по НДС применяется после оприходования оборудования, т.е. после принятия его на счет 07.

ZaratustraD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2006
Сообщений: 5
Пост №3
 
07.08.2006 13:41

Тем не менее программа этого не делает. Что это? ошибка программы 1С? <br>Кроме того была найдена следующая информация:<br>Постановление Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 внесен ряд изменений в Правила ведения журналов учета полученных и выданных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. В частности:<br>- ИСКЛЮЧЕНО требование о том, что при приобретении объектов ОС и НМА счет-фактра регистрируется в книге покупок в полном объеме после принятия объектов к учету. Данные изменения вступили в силу 30 мая 2006 года, поэтом счета-фактуры, датированные с этой даты, но составленные по старой форме, будут считаться составленными нарушениями и, соответственно, не будут являться основанием для принятия к НДС к вычету.<br>Так в какой же все-таки момент и как принимается НДС к вычету? И на какой источник ориентироваться, чтобыпредоставить его клиенту?<br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №4
 
07.08.2006 13:49

Почему этого не делает программа - не знаю. Причем тут ОС и НМА, если мы говорим об оборудовании к установке? НДС принимается к вычету в момент оприходования оборудования. По поводу источника, попробуйте почитать здесь: http://www.buh.ru/document-905

ZaratustraD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2006
Сообщений: 5
Пост №5
 
07.08.2006 16:31

Огромное спасибо за предоставленную информацию. Но может быть подскажите, почему в крнфигурации 1С:Бухгалтерия 8.0 при оприходовании оборудования к установке, НДС к вычету не берется? Может быть я соблюдаю не все условия? Выполнен документ оприходования, введена счет-фактура, есть документ оплаты оборудования(не уверена, является ли документ оплаты обязательным условием для формирования книги покупок). Где можно посмотреть ошибку? Заранее спасибо.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №6
 
07.08.2006 21:24

К сожалению по 8.0 помочь не могу, т.к. не знаю этой программы. Сам я работаю в семерке. Могу лишь сказать, что с 01.01.06 оплата не является фактором, влияющим на вычет по НДС.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация