Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Собираюсь бодаться в налоговой по поводу НДС

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №1
 
24.08.2006 14:00

Добрый день!<br>Наша компания по собственной инициативе затеяла сверку. Компания является налоговым агентом. В налоговой мне выдали карточки лицевых счетов. Оказалось, что в карточке по налоговому агенту есть только начисления, а все уплаты в карточке НДС по расчету. Период с января 2000 года по сегодняшний день. Я сразу спросил, можно ли переплату перенсти в другую карточку, на что инспектор сказала, что сначала мы должны заново заплатить недостающую сумму и только тогда они вернут нам переплату, т.к. перекидывать из одной карточки в другую они не могут. <br>По возврату в офис я сразу в НК смотреть. Ст. 78 п. 5 - "сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на... погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога". НДС уплаченный по расчету и в качестве налогового агента зачисляется в федеральный бюджет. Следовательно, налоговки могут перекинуть переплату.<br>Я поднял все платежки. С 2000 по 2003 год в платежках был указан верный КБК, как понимаю, поля для указания статуса налогоплательщика не существовало. Следовательно, эти суммы они должны без вопросов перенести, т.к. тут явно их ошибка при проведении платежей.<br>В 2003 году, суммы налогового агента перечислялись по КБК, предназначенным для НДС по продовольственным товарам, а у нас услуги. <br>В 2004 году на суммы по налоговоу агенты в платежке мы указывали статус 01, а д.б. - 02. <br>И здесь встает вопрос пени. Ст. 75 гласит "Пеней признается... денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов.... в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки".<br>Ст. 45 приводит исчетрпывающий перечень случаев, когда налог не признается уплаченным "Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд), а также если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований"<br>Т.к. суммы налоговов платились вовремя и были защитаны в бюджет федерального уровня, то по моему мнению, оснований для начилсения пеней нет.<br>К тому же, разделение НДС по расету и по налоговому агенту в налоговой является их сугубо личным делом, в НК такого разделения нет - это один налог.<br>К тому же, ФАС Дальневосточного округа в июле 2005 года признал незаконным начисление пени в ситуации, когда в поле статс было указано 01 вместо 02.<br>Я это все написал, чтобы Вы по возможности, выявили слабые места в моей стратегии битвы с налоговиками. Спасибо!<br>Андрей

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №2
 
24.08.2006 16:12

Во-первых, что Вы собираетесь отстаивать в суде: неправомерное начисление пеней или зачет переплаты в счет недоимки?

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №3
 
24.08.2006 16:29

Надеюсь, что до суда не дойдет. Я планирую их убедить в своей правоте по этим двум вопросам.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №4
 
24.08.2006 16:45

То что касается переброски я с вами согласна, чуть-чуть попозже дам ссылки на законы. А вот по-поводу пени, они с вами не согласятся, аргументируя это тем, что по Вашей вине (указывали 02). Сейчас почитаю это решение суда (ФАС ДВО от июля 2005)... К сожалению я его не нашла у себя в Гаранте, но если Вы его читали, то напишите письмо в налоговую и приложите это постановление. А какая налоговая, она в Москве?

Amalgam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2006
Сообщений: 33
Пост №5
 
24.08.2006 16:56

Я руководствовался постановлением ФАС Дальневосточного округа от 20.07.2005 № Ф03-А51/05-2/1907. Там как раз по поводу 01-02<br>Налоговая московская.<br>У меня-то как раз беспокойство вызывает не статус налогоплательщика, а то, что в течение определенного времени НДС перечислялся на КБК проводовольственных товаров, а не других работ, услуг. Но все равно же попадал в нужный бюджет. Так что мне кажется, что вполне рельно выйти из этой ситуации без последствий.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №6
 
25.08.2006 17:25

Вот постановления, по обоим вопросам:<br>1. ФАС Западно-Сибирского округа от 23.03.2005г. №Ф04-1435/2005<br>2. ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006г. №А26-11232/2005-210<br>3. ФАС Московского округа от 11.04.2006г. №КА-А40/2809-06<br>4. ФАС Дальневосточного округа от 23.11.2005г. №Ф03-А59/05-2/3358<br><br>УДАЧИ!!!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация