Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 234. Особенности или ошибки?

zondor33
Пост №1
zondor33
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2002
Сообщений: 69
Пост №1
 
30.01.2003 16:58

Два вопроса:

1. При расчете больничного, по кнопке "Заполнить" входит годовая премия пропорционально отработанным дням или годовая премия суммой (!!!). В нашем ФСС сказали, что мы не имеем право вносить 1/12 годовой премии если она выдана не пропорционально отработанным дням. Т.е. годовая премия суммой не должна включаться в расчет б/л. У 1с-ников это сделано. Это что, баг или фича? Если фича, то чем руководствовались?

2. Выписал документ на отпуск по уходу за ребенком и указал сроки отпуска с датой рождения. В ежемесячный расчет вылазит как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так и по уходу за ребенком до 3-х лет. По закону, пособие до 3-х лет должно выплачиваться начиная с периода, когда ребенку исполниться 1,5 года. Т.е. я так понимаю, должно сначала выдаваться пособие до 1,5 года, а уже только потом до 3-х лет.

У 1С-ников это сделано как буд-то пособие до 3-х лет начисляется с самого начала. Мне кажеться это не верным.

Верны ли мои рассуждения? Не поленитесь, ответте.

moroder
Пост №2
moroder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.06.2002
Сообщений: 526
Пост №2
 
31.01.2003 08:59

По поводу пункта 1 не знаю, а по поводу второго - это в какм законе вы про пособие по уходу до 3-х лет нашли. Я когда искал документы по этому поводу не нашел ничего.



Кроме того пособие до3-х лет предприятие может не платить вовсе.

Кот, который гуляет сам по себе
Пост №3
Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №3
 
31.01.2003 10:35

Довольно часто у расчетчиц и бухов возникают вопросы по пособию по уходу за ребенком до 3-х лет. Мы, говорят, вводим отпуск, а она сразу начисляет два пособия и до 1.5 лет и с 1.5 до 3-х лет. Это очень распространенное заблуждение. Приходится объяснять, что второе пособие не с 1.5 до 3, а с 0 до 3-х и его надо начислять сразу. Начинаются споры. Не знаем, говорят некоторые, никакого второго пособия, это ваша программа неправильно считает и т.д., и т.п.



Мы поступаем так:

Для ВР ПособиеПоУходуЗаРебенкомФЗП изменяем синоним с "Пос. по ух. за реб. до 3 л." на "Пособие по указу 1110". А в комментарии еще подробней "Пособие по указу 1110 от 30.05.94 с 0 до 3-х лет" В этом случае желание поспорить и НАРУШИТЬ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА почему-то пропадает. Во исполнение указа Президента было принято постановление Правительства № 1206.



Вопрос:все расчетчицы и бухи задают резонный вопрос:

А в прошлом году (в ЗИК 035 допустим) тогда как понимать начисление пособия либо до 1,5, либо до 3-х?



Ответ:

Значит ситуация в ЗиК 1 была следующая. Было два пособия ИзФСС и ИзФЗП. Первое платилось с 0 до 1.5 лет, второе с 1.5 до 3. Суммы были такие, если помните, 250 р и 50 р.



По закону (акты не привожу, наверное всем известны) должно было быть так:

с 0 до 1.5 ФСС 2 МРОТ + ФЗП 0,5 МРОТ = 250 р. (Мрот=100 р)

с 1.5 до 3 ФСС нет + ФЗП 0,5 МРОТ = 50 р.



В ЗиК 1

С 0 до 1.5 ФСС 250 р

С 1.5 до 3 ФЗП 50 р.





Таким образом при начислении этих пособий с арифметической точки зрения мамаши ЗиКом 1 не "обижались", но при формировании свода проводок до 1.5 лет на счет ФСС шли лишние 50 р.



В ЗиК 2 (ставки несколько изменились, появилось несколько разных МРОТ в 2001, поэтому цифры не привожу)



с 0 до 1.5 ФСС + ФЗП

с 1.5 до 3 ФЗП



Вывод: не верьте, если Вам кто-то скажет, что ЗиК2 хуже, чем ЗиК 1. Он непривычней, но лучше.



ВЫВОД: платить пособие по уходу за ребенком до 3-хлет надо. Было много ситуаций, когда под давлением бухов проги убирали эти пособия. Через несколько месяцев бухи "спохватывались" и требовали вернуть его. "Ехали" всякие базы и суммы. Лучше до этого не доводить.

zondor33
Пост №4
zondor33
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2002
Сообщений: 69
Пост №4
 
31.01.2003 11:38

Большое СПАСИБО за то, что откликнулиь и не поленились написать этот исчерпывающий ответ.

Кот, который гуляет сам по себе
Пост №5
Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №5
 
31.01.2003 16:06

P.S. Автор данного разъяснения Михаил Сорокин.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.