Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Единовременное пособие при рождении!

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №1
 
06.12.2006 17:29

Подскажите, плз, в нашем ООО никто никогда не рожал.<br>Как начислить это пособие в 1С Бухгалтерии? Какие дакументы нужны, кроме самой справки о рождении? Откуда эти деньги, из соцстраха? Сколько сейчас оно составляет. И все, что с ним связано.<br>Буду очень благодарна.

Nadin.RM
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.11.2006
Сообщений: 16
Пост №2
 
07.12.2006 14:23

Сумма пособия 8 000 руб. Кроме справки о рождении нужна справка с места работы второго родителя (если он работает) или из собеса о том, что второй родитель пособие не получал. Выплачивает организация, затем сумма возмещается через ФСС. НДФЛ, ЕСН не облагается. <br>У меня 1С УСН. В других, думаю, что так же.1.В справочнике начислений ввести начисление Пособие за счет ФСС (если у вас нет подобных начислений )<br>2.В документе "Начисление заработной платы" выбрать этот вид начисления и начислить как обычную зарплату.<br>Проводки Д 70 К 69.

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №3
 
08.12.2006 14:27

Большое спасибо!<br>А надо будет в дальнейшем выплачивать какое-нибудь пособие?<br>Его так же проводить?

ElenaI
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2006
Сообщений: 8
Пост №4
 
08.12.2006 14:49

"Единовременное пособие при рождении ребенка /из Бератора/<br><br>Пособие выплачивают:<br>при рождении ребенка;<br>при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев.<br>Пособие выдают по месту работы одного из родителей или усыновителей ребенка (по их выбору).<br>При рождении двух и более детей пособие выплачивают на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивают.<br>Размер пособия составляет 8000 рублей. В регионах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, сумму пособия увеличивают на районный коэффициент.<br>Пособие выплачивают на основании следующих документов:<br>заявления родителя (усыновителя) ребенка о выплате пособия;<br>справки о рождении ребенка, выданной органом ЗАГСа для получения пособия;<br>справки с места работы второго родителя (усыновителя) о том, что ему пособие не выдавалось.<br>Заявление о выплате пособия может выглядеть следующим образом:<br><br>&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&­&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&<br>&                                                 Генеральному директору&<br>&                                           ООО "Пассив" И.И. Петрову&<br>&                                           от секретаря О.М. Лихачевой&<br>&                                                                   &<br>&                               Заявление                               &<br>&                                                                   &<br>& Прошу выплатить мне единовременное пособие в связи с рождением&<br>&двоих детей. Справка из ЗАГСа о рождении детей и справка с места работы&<br>&мужа о том, что он такое пособие не получает, прилагаются.             &<br>&                                                                   &<br>&2 сентября 2006 года                   Лихачева                   &<br>&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&­&&&&&&&&&&&&&&&&&&<br><br>Пособие выплачивают не позднее 10 дней с момента представления в бухгалтерию всех необходимых документов.<br>Единовременное пособие при рождении ребенка налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, а также взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагают.<br><br>Пример<br>Работница ООО "Пассив" Лихачева родила 2 детей. Она обратилась с заявлением к руководству предприятия о назначении ей пособия и представила в бухгалтерию все необходимые документы.<br>Лихачевой полагается пособие в размере:<br>8000 руб. х 2 = 16 000 руб.<br>При выдаче пособия бухгалтеру "Пассива" надо сделать записи:<br>Дебет 69-1-1 Кредит 70<br>16 000 руб. - начислено пособие Лихачевой;<br>Дебет 70 Кредит 50-1<br>16 000 руб. - выдано пособие из кассы.<br><br><br>"

Nadin.RM
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.11.2006
Сообщений: 16
Пост №5
 
08.12.2006 18:44

После окончания больничного по беременности и родам должно быть заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По такому заявлению выплачивается пособие также за счет ФСС. Сумму пока не знаю, с 2007 г. говорят о 40% от зарплаты, но не больше 6000 руб. Законодательство по этому поводу пока не изучала. Надеюсь, про маму разговор? Обычно такие выплаты идут маме, хотя возможны варианты.

Nadin.RM
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.11.2006
Сообщений: 16
Пост №6
 
08.12.2006 18:46

Да, Бератор - замечательная вещь...

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №7
 
08.12.2006 23:22

Речь как раз о папе. Он у нас новый сотрудник. Детей он строгает каждый год. Это его четвертый ребенок, но первый рожденный у нас в ООО. Думаю этим не ограничится. <br>Как я поняла из статьи в "Новостях" пособие до 1,5 лет дают тому, кто не работает и ухаживает за ребенком? Это не мой вариант. Мне надо ограничится единоврем. пособием?!

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №8
 
08.12.2006 23:27

Бератор-это что?

Nadin.RM
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.11.2006
Сообщений: 16
Пост №9
 
11.12.2006 13:08

Тогда только единов.пособие.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация