Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДФЛ

defobuh
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2007
Сообщений: 3
Пост №1
 
17.01.2007 16:11

Если принятый работник не принес с предыдущего места работы справку 2-НДФЛ, могу ли я предоставлять ему стандартные налоговые вычеты (400 и 600 рублей)? заранее спасибо

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №2
 
17.01.2007 16:24

Если он в периоде трудился, что записано в его ТК, то без предоставлении справки о доходах, даже на основании личного з/я, предоставить вычет не имеете права. Под вопросом налогооблогаемая база(доход).

igor_e
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.04.2002
Сообщений: 44
Пост №3
 
18.01.2007 10:52

Можете, конечно... Если он получал вычеты и не принес справку, и получил вычеты у вас еще раз - это не ваша проблема, а его и его налоговой инспекции. Когда все работодатели подадут сведения на него, в налоговой это выяснится.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №4
 
18.01.2007 11:20

Второй абзац Пункта 3 ст. 218 НК.<br>...Поэтому если работник не принес справку 2-НДФЛ, а на вычеты претендует, то бухгалтер должен постараться обезопасить себя. Для этого в заявлении на вычет новый сотрудник должен написать, что на предыдущем месте работы вычетами он не пользовался. Однако в таком случае правомерность предоставления вычета может быть поставлена под сомнение инспектором, поскольку нет документов, подтверждающих правоту налогоплательщика. Поэтому все же лучшим вариантом для бухгалтера будет не предоставлять вычет новому работнику без справки 2-НДФЛ. <br>Вопрос: ОНО надо?<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация