Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС месяц или квартал?

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №1
 
22.01.2007 15:00

Подскажите, плз. Мы сдавали НДС раз в квартал, но выручка в 4 кв-ле стала аж 8 000 000=. Отсюда вопрос: с какой суммы надо перейти на сдачу НДС помесячно, когда и что для этого надо делать? если надо,конечно.
Заранее благодарна.

Oksanaspb
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2007
Сообщений: 113
Пост №2
 
22.01.2007 15:04

когдя столкнулась с такой же проблмой, мне сказали что надо переделывать декларации за квартал (в твоем случае 4 квартал) помесячно

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №3
 
22.01.2007 15:34

Спасибо за ответ!
А оформлять их как уточненные?
И с нового года сдавать помесячно или это будет зависеть от выручки?
Надо ли писать письмо в налоговую при переходе на помесячную сдачу?

И какая сейчас д.б. выручка, чтобы оставаться на "квартале"? Раньше была 1000000. Что-нибудь изменилось?

Oksanaspb
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2007
Сообщений: 113
Пост №4
 
22.01.2007 15:40

Оформляй как уточненки. Напиши письмо в налоговую о приеме уточненных деклараций.
Я после того случая перешла на помесячный НДС, что бы опять не влететь.
Когда ты переделываешь с квартала на помесячно, то у тебя получается не своевременная оплата налога, а это пени.

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №5
 
22.01.2007 16:25

Спасибо.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №6
 
22.01.2007 21:28

Позвольте. Какие уточненки, если не были сданы первички? Ну и что, что сдавался квартальный. Вы предоставляете ПЕРВИЧНЫЕ декларации по-месячно. А лимит 2 000 000.
...Если превышение выручки произошло, фирма теряет право сдавать ежеквартальные отчеты в текущем квартале. Когда же у нее снова появится такая возможность, в Налоговом кодексе не говорится. Чиновники решили, что вернуть потерянное преимущество можно уже в следующем квартале. Главное, чтобы ежемесячная выручка фирмы не превышала злополучные миллионы. Уведомлять налоговую инспекцию о том, что вы платите НДС раз в квартал, не нужно.

elenka1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2007
Сообщений: 20
Пост №7
 
23.01.2007 02:08

К свеению:С 1 января 2006 года для определения налогового периода как квартал необходимо, чтобы ежемесячные в течение квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) (без учета налога) не превышали двух миллионов рублей. Ранее размер такой выручки составлял один миллион рублей. В соответствии с п. 2 ст. 163 НК РФ право налогоплательщика на определение налогового периода как квартал определяется по итогам квартала, поэтому впервые применить правило об определении налогового периода как квартал при выручке в два миллиона рублей налогоплательщик сможет лишь по итогам первого квартала 2006 года.
То есть в 2007 году в первом квартале Вы отчитываетесь помесячно. И если по итогам 1 кв-ла выручка от реализации (за минусом НДС)составит менее 6 000 000 руб, то начиная со второго квартала у Вас появляется право отчитываться по-квартально.
А что касается 4-го кв-ла 2006 года то ни о каких уточненках речи быть не может. Вы же первику не сдали, что будите уточнять?
Здесь нужно смотреть когда произошло превышение 2000 000 руб.
Если в октябре, то уже с октября нужно было предоставлять ежемесяные декларации.
Если в ноябре, то в ноябре Вы предоставляете декларацию и за октябрь, и за ноябрь (2 декларации). Причем если Вы отчитетесь в срок до 20 декабря ни о каких штрафах и пени речи нет.
Если в декабре то - 3 декларации: за октябрь, ноябрь и декабрь.
НК (часть вторая) глава 21 (НДС)ст.163, п. 6 ст. 174
А извещать налоговую нет необходимости, т.к. об этом в НК ни гу-гу.

Oksanaspb
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2007
Сообщений: 113
Пост №8
 
23.01.2007 15:16

Раз не сдавалась первичая, тогда эти будут первичные,я думала что уже сдана первичная

Marge
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 44
Пост №9
 
24.01.2007 15:56

Спасибо.
А если я только сейчас сдам помесячные отчеты за 4 кв-л? Какие штрафы или пени меня ожидают? Помощница сдала вовремя ежеквартальный отчет,причем там НДС к возмещению, а потом выяснилась вся эта катавасия...

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №10
 
25.01.2007 12:18

Вообще-то надо смотреть на результ. по каждой декларации. Определите по какому периоду у Вас идет возмещение.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.