Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Лейтенант! Отдай 13 процентов!??

PRAPOR
Пост №1
PRAPOR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.01.2007
Сообщений: 2
Пост №1
 
29.01.2007 20:51

Я выпускник военного училища 2005г. По приезду в часть в июле 2005 написал рапорт на получение пособия на обзаведение имуществом первой необходимости при получении первого офицерского звания. 26 июля 05г командиром части был подписан приказ о выплате пособия. Финики с этого пособия удержали 13% налог в размере 6859 руб. В мае 06г я узнал, что данное пособие налогооблажению не подлежит. Обратился в финчасть. Сказали, что разберутся. Месяц, два,- результата никакого.Уже новые лейтенанты пришли. Пособие им выдали как положено (без удержания налога). Обратился (а точнее обратились, т.к. нас таких 20!!! офицеров и это только в нашей части) к командиру части, он сказал поможет. Он у нас переводится на новое место службы, так что до сих пор "помогает". Так как ему "до лампочки", нам тоже. Решили пойти в суд. Хочу вот узнать, кто знает какие нужны документы, где взять сводный индекс потребительских цен Архангельской области (Плесецкого района),и нужен ли он, как расчитать сколько нам должны, инфляция и т.п., учитывать сегодняшние оклады денежного содержания, да и вообще,Кого винить.Мы в этом ничего не шарим, а командиры помочь отказываются.
СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ, ОФИЦЕРЫ-СЕВЕРЯНЕ.

BorisG
Пост №2
BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
30.01.2007 08:38

Я всегда почему-то считал, что офицеров учат еще и праву. Оказывается сильно ошибался. И уж никак не красят офицера сопли. :(
Для этого вовсе не надо было обращаться к командиру. Возврат налога явно не в его компетенции, тем более для возврата с вашей стороны не сделано никаких НЕОБХОДИМЫХ действий.
Для решения вопроса достаточно подать в финчасть ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате налога, см. ст. 231 НК. Там по этому поводу всего ТРИ СТРОЧКИ. Увы, это НЕОБХОДИМОЕ и достаточное условие. Кстати, без этих действий нет никаких оснований для обращения в суд.
Вопрос можно решить также и самостоятельно, учитывая, что налоговый период уже закрыт, для этого достаточно подать 3-НДФЛ и заявление о возврате в налоговую. И все.

Morgot
Пост №3
Morgot
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2006
Сообщений: 23
Пост №3
 
30.01.2007 09:46

При моем признании ваших знаний мне кажется, что военщиной и прапорщиной больше от тебя пахнет, чем от спрашивающего: он вежливо спросил, а ты хамски ответил.
Тезис о том, что офицеров хорошо учат праву настолько же верен, тасколько верен тезис о том, что в экономических вузах хорошо учат на военных кафедрах. Не понимает этого только черезвсюголовубухалтер.

BorisG
Пост №4
BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
30.01.2007 12:36

Ты вопрос то ВНИМАТЕЛЬНО прочти. Уж чему их точно учат, так это не распускать сопли и обращаться по команде и в соответствии с полномочиями.
В компетенцию командира вопросы возврата налогов не входят по определению.

PRAPOR
Пост №5
PRAPOR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.01.2007
Сообщений: 2
Пост №5
 
01.02.2007 11:10

Ничего себе!!! И это всё??? Ну что ж большое спасибо. По-моему легче будет через налоговую.

ТНЕ
Пост №6
ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
01.02.2007 13:20

Естественно Вам надо обратиться в налоговую и только туда. Ваша финчасть не сможет Вам вернуть налог, это может сделать тлько налоговая и ТОЛЬКО по Вашему заявлению. Такова процедура.

BorisG
Пост №7
BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
02.02.2007 01:11

Вообще-то излишне удержанный налогвым агентом налог им же и возвращается. См. п. 14 ст. 78 и п. 1 ст. 231 НК. Так что фраза "это может сделать тлько налоговая" неверна по определению.
А вот почему это не сможет (точнее, СКОРЕЕ не сможет) сделать финчасть... вопрос совсем другой, от корни его отнюдь не в законодательстве.

BorisG
Пост №8
BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №8
 
02.02.2007 01:23

"> И это всё???
Увы, все. ;))

> По-моему легче будет через налоговую.
Правильно, легче.
Только будь готов к тому, что... во-первых, налоговая может и послать... обратно в финчать, причем на законных основаниях, и во-вторых, чтобы вероятность этого отказа была минимальная, в заявлении на возврат ПРЯМО УКАЖИ свою принадлежность, и что возврат налога через финансовую службу части затруднителен.
Налоговики... они сами бюджетники, поймут.

ps: Ни технических, ни правовых проблем для возварата у фин. службы, еще раз, ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВЛЕНИЯ, действительно нет, но вот правильно и без ошибки пропустить через бюджетную систему возвратный платеж... с вероятностью 99% не смогут. :( Почему так... это отдельная история. :(
Так что... лучше в налоговую. ;)"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.