Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ОС в некоммерческих организациях (износ или амортизация с 2006г.) помогите разобраться

ЭллаВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2007
Сообщений: 74
Пост №1
 
09.04.2007 12:39

Я администрирую бухгалтерию 7.7 типовая конф-я 486. У нас некоммерческая организация.<br>С 2006 года изменились правила амортизации ОС для НКО. Бухгалтера с меня требуют чтобы им программа все правильно считала, но при этом они сами толком не знают, как нужно сейчас это правильно делать.<br>А я в бухгалтерии не очень, помогите разобраться с этим вопросом.<br>И главное как сделать, чтобы 1С все правильно начисляла. Перерыла все форумы, нигде нет ответов (как будто нигде нет НКО), может 1С все делает правильно, да бухгалтера этого не понимают!?!?! <br>Но мне нужно тогда их вразумить.<br><br>Бухгалтера твердят, что в НКО сейчас с вместо амортизации нужно начислять износ. При это в программе по БУ нужно делать износ, а в НУ делать амортизацию. (БУ и НУ ведем одновременно). Это вообще правильно? Причем износ нужно проводить раз в год или каждый месяц, как быть с налогом на имцущество? <br>--------------------------------------------------------------------------------------------------- <br>Отсюда ВОПРОС 1 - Как вообще нужно правильно начислять износ в НКО всвязи с новыми изменениями, что делать с теми ОС, на которые уже была амортизация. И правда ли, что в налоговом учете нужно делать амортизацию.<br><br>Пробовали делать так: есть ОС, на которые до 2007г. начислялась амортизация. Сейчас нужно делать налог на имущество. Захожу в справочник по ОС и меняю там галочку "Подлежит амортизации", внизу сразу появляется параметр "Начислять износ (для объектов введенных до 2006г)". Вроде правильно. <br>Но перехожу на вкладку "НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ" и там написано "ОС НЕ ПОДЛЕЖИТ АМОРТИЗАЦИИ", хотя бухгалтера кричат, что по налогову вообще амортизацию делать надо.<br><br>--------------------------------------------------------------------------------------------------- <br>Отсюда ВОПРОС 2 - Как же сделать так, чтобы по БУ был износ, а по НУ была амртизация. (если это конечно правильно и мои бух-ра не ошибаются).<br><br>Дальше, ладно, временно проигнорировали НУ, попробовали начислить износ за год и вот опять непонятки, программа начисляет износ по первоначальной стоимости, хотя по ОС уже была амортизация, значит износ надо вычислять из разницы первоначальной стоимости и суммы прошлой амортизации, так???<br><br>--------------------------------------------------------------------------------------------------- <br>Отсюда ВОПРОС 3 - почему программа считает износ по первоначально стоимости, игнорируя прошлую амортизацию.<br><br>и ВОПРОС 4 - почему при исчислении налога на имущество сумма не меняется (как будто все ОС амортизируются), хотя мы поставили им начислять износ.<br><br>Очень жду ответов, бухгалтера в гневе :(((<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация