Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

СРОЧНО! Как отразить в учете покупку ПК

ика78
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.08.2006
Сообщений: 12
Пост №1
 
17.04.2007 13:33

Пожалуйста подскажите новичку.<br>Мы приобрели: <br>-ПК стоимостью 19800руб<br>- монитор 8000руб<br>- программа 4000руб<br>- компьютерная мышка 150руб<br>- клавиатура 300руб.<br>Счет-фактура выставлен на 32250руб.<br>Какими проводками мне это отразить в учете. ПК менее 20000руб., является ли он ОС или нет.<br>Помогите........................<br>

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №2
 
18.04.2007 05:53

а как это ПК менее 20000 руб., если он стоит 32250 минус НДС, если есть?

Axana
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2007
Сообщений: 111
Пост №3
 
27.04.2007 12:25

тут посмотрите как в вас в учетной политике прописана. исходя из того что написано в учетной политике оттуда и пляшите по принадлежности к ОС.<br>а откуда у вас получилось 32 по счет фактуре, если как выуказываете стоимость ПК 19800?<br>в счет фактуре что еще есть? это увеличивает стоимость ПК или нет?<br>

Ana_stasia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 5
Пост №4
 
02.05.2007 13:44

Стоимость Вашего компьютера 28 250 ( тут только надо определиться это с НДС или без), в любом случае это ОС стоимостью свыше 20 000, Проводки 08/60 - по накладной, и 01/08 - по акту ввода в эксплуатацию.<br>Обратите внимание, что с 08 у Вас "уйдет" "Компьютер в сборе", т.е. с монитором, мышкой и ковриком для мышки и т.п.Все это работает только в комплекте, следовательно один инвентарный номер и срок эксплуатации.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №5
 
02.05.2007 17:16

> с монитором, мышкой и ковриком для мышки и т.п.Все это работает только в комплекте, <br><br>Что за ахинея?<br><br>1)Монитор - точно отдельно можно. (работает с ЛЮБЫМ системным блоком)<br><br>2) Мышка - срок полезного (рабочего) использования явно меньше года.<br><br>3)<br>Если сроки составных частей существенно различаются - то они отдельные объекты!<br>(ПБУ 6/01)<br><br><br>

pika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.02.2007
Сообщений: 262
Пост №6
 
02.05.2007 18:39

Перепасую.<br> Что за ахинея?<br> <br>> 1)Монитор - точно отдельно можно. (работает с ЛЮБЫМ системным блоком)<br>> <br>Разговор не в том что с любым, а что без не может.<br><br>> 2) Мышка - срок полезного (рабочего) использования явно меньше года.<br>> <br>У меня мышки по несколько лет работают.<br><br>> 3)<br>> Если сроки составных частей существенно различаются - то они отдельные объекты!<br>> (ПБУ 6/01)<br>Вот именно существенно , а если учесть что сами компьютеры перевели в другую группу с меньшем сроком , то сроки сравнимы, даже если у вас мышки и живут меньше года.<br>

Catti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2006
Сообщений: 212
Пост №7
 
03.05.2007 14:33

Правильно ли я поняла: так значит если в накладной перечислены с\блок, монитор, клавиатура, программа, мышь, то оприходовать на 08 сч. это можно как один компьютер? Или нет? Помогите разобраться с этими ОС. Раньше с ними не сталкивалась, а вот сейчас понадобилось.

Axana
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2007
Сообщений: 111
Пост №8
 
03.05.2007 14:46

ну вот смотрите:<br>я бы сделала как:<br>например поставщик выписал накладныю в которой куча всяких непонтяных названий (но в итоге , я подразумеваю что это компбтер)<br>я бы попросила (системщика, ОГМ) составить мне справку (и форму бы дала) в которо бы было написано что все вот эти непонятные мне названия, будут собраны в один объект, который будут числиться по ОКОФ ..., срок будет ...<br>и отразила бы все это на счете 08.<br>далее получила бы подписанную справку. ( о том что отдел (ИТ, ОГМ, смотря кто заведует этм богачеством) подверждает что да, это будет использоваться в купе, и вот срок у всего этого будет такой то, и назвать его следует ТАК ТО (например Компьютер Пентиум.<br>и Вы уже по эти данным вводите в экплуатацию.<br>под названием, которое Вам привел вышеупомянутый отдел.(но не противоречащий законодательству)<br><br>вы вводите в эксполуатацию и числите у себя на балансе , на счете 01.01. начисляете амортизацию и т.д.<br><br>Для чего мне понадобилась бы справка - подстраховать себя, в наименовании объекта, в том что это будет единый объект, и не промахнуться со сроком.<br>я б получив ее проверила. сверила с действиующими сроками и окофами.<br><br>вот. так.<br>если справки нет, то без справки.<br>как единый объект, и не заморачиваться.<br><br>

Catti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2006
Сообщений: 212
Пост №9
 
03.05.2007 15:03

Ой, а так действительно лучше сделать, чем приходовать поотдельности. А форму справки не могли бы мне скинуть на почтовый ящик katya@cluster.pskov.ru ну или сюда? Какого она должна быть содержания? Спасибо за помощь!

Axana
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2007
Сообщений: 111
Пост №10
 
04.05.2007 05:47

должна сожержать графы:<br>1 по какому документу поступает в организацию<br>2.Полное наименование ОС<br>3.позиции по документам поставщика, которые должны быть включены в состав ОС<br>покупаная стоимость без НДС составных частей, количество<br>4. Покумпная стоимость объектов ОС (сумма по запчастям)<br>5. колличесво объектов ОС<br>6. ОКОФ<br>7. срок экплуатации<br><br>ну и отвественный, составитель.<br><br>форму на электронку кинула.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация