Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Образование РК

Catti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2006
Сообщений: 212
Пост №1
 
24.04.2007 12:04

В уставе фирмы сказано, что резервный капитал должен начисляться ежемесячно в размере Х% от чистой прибыли. Я ни разу еще не делала таких начислений, а прошло уже месяце 7 со дня образования фирмы. Очень ли это критично?

Ирина Б.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2006
Сообщений: 11
Пост №2
 
25.04.2007 17:08

Странно, что в Уставе написано, что РК формируется от чистой прибыли ежемесячно. Ведь окончательную величину чистой прибыли можно получить только за год (окончательная сумма налога на прибыль - годовая). А если у вас в одном месяце убыток, а в другом прибыль, а накопительно убыток, что надо сторнировать начисленный Резервный капитал? Так что только по году. Тем более, что решение о направлении куда либо чистой прибыли должно быть утверждено учредителем. Собрание Акционеров (участников) бывает, как правило, только раз в год. И только после это, на основании решения производится распределение чистой прибыли. Вы же не будете ежемесячно оформлять Решения собрания учредителей (участников) для того чтобы отнести в учете сумму на Резервный капитал. Я полагаю, не совсем правильно прописано в Уставе Общества насчет РК.

Catti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2006
Сообщений: 212
Пост №3
 
25.04.2007 17:40

Спасибо за ответ! :) Про сложности в исчислении чистой прибыли ежемесяно я в курсе, а Вы, Ирина мне очень помогли (особенно морально). Если я правильно Вас поняла, то начисление Резервного капитала я могу сделать только после собрания Учредителей - по их решению, а не не основании Устава или каких-либо других документов?

777.JPG (162.81 КБ)
Ирина Б.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2006
Сообщений: 11
Пост №4
 
26.04.2007 09:31

Напишу, как думаю...<br>Ваш генеральный директор как иполнительный орган Общества должен выполнять то, что закреплено учредителями в Уставе. Но то, что написано в уставе (начислять РК ежемесячно), не реально вами как бухгалтером к исполнению по 2-м причинам: во-первых, в соответствии с законодательством по б/у, суммы резервного капитала формируются за счет чистой прибыли, а окончательная велина чистой прибыли определяется по итогам деятельности после завершения отчетного периода (1 раз в год), а, во-вторых, в соответствии с законодательство об ООО или ОАО (ст.48 п.1. пп.11 ФЗ№208 от26.12.95 г.) определение направлений и сумм распределения чистой прибыли относиться к исключительной компетенции собрания акционеров.<br>Так что по поводу ежемесячного отчисления сумм в РК предлагаю накатать на генерального служебку, чтобы себя обезопасть, описав две вышеперечисленные причины.<br>Но...<br>Т.к. вы уже работаете 7 мес., то по итогам деятельности за 2006 год из чистой прибыли надо сделать отчисления в РК. Т.е. добавить в проект Решения Участников /учредителей по итогам деятельности за 2006 год дополнительно к остальным пунктам по распределению прибыли пункт "утвердить отчисление чистой прибыли в РК в сумме т.р.(Х% от ЧП) в соответствии с п. Устава Общества".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация