Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

налоговый учет при переработке на стороне

Ana_stasia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 5
Пост №1
 
26.04.2007 11:56

Подскажите, пожалуйста: Никогда не работала на производстве, все время в торговле- так что не могу даже сообразить как исправить ситуацию. Дело в том, что мы покупаем металл и сразу отдаем его в переработку на сторону. Документом "Передача в переработку" отдаю металл в тоннах, "Поступлением из переработки" приходую заготовки. Я пытаюсь вести налоговй учет одновременно с бухгалтерским. И если с бух. учетом все нормально, то передача в переработку удваивает мне стоимость материалов и далее "съезжают" все прямые затраты в налоговом.<br>Кто нибудь с этим сталкивался? Можно как-нибудь выйти из создавшегося положения.<br>Заранее благодарна, Настя

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №2
 
26.04.2007 13:27

"Что значит съезжают? ПБУ 18/02 применяете? У Вас разница здесь возникнет, т.к. НУ не учитывает движение на сторону.<br><br>УЧЕТ У ДАВАЛЬЦА<br><br>Для целей налогового учета давалец будет формировать стоимость готовой продукции в соответствии со статьями 318, 319 НК РФ, При этом, согласно пункту 2 статьи 319 НК РФ, оценка остатков готовой продукции на складе определяется налогоплательщиком как разница между суммой прямых затрат, приходящейся на остатки готовой продукции на начало текущего месяца, увеличенной на сумму прямых затрат, приходящейся на выпуск продукции в текущем месяце (за минусом суммы прямых затрат, приходящейся на остаток НЗП), и суммой прямых затрат, приходящейся на отгруженную в текущем месяце продукцию.<br><br>При давальческих операциях, чаще всего, затруднения возникают при определении состава прямых и косвенных расходов и оценки незавершенного производства.<br><br>Рассмотрим более подробно классификацию расходов для целей налогообложения прибыли у организации-давальца.<br><br>Согласно пункту 1 статьи 318 НК РФ, к прямым расходам относятся:<br><br>«материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса;<br><br>расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;<br><br>суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг».<br><br>Все остальные расходы относятся к косвенным, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 НК РФ и осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного периода.<br><br>Организации имеют право самостоятельно определять в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).<br><br>Далее рассмотрим более подробно, какие расходы у организации-давальца будут относиться к прямым, а какие к косвенным?<br><br>Прямыми расходами у давальца являются только затраты на приобретение сырья, материалов.<br><br>Других прямых расходов, связанных с давальческими операциями, у организации-давальца не возникает. Это связано с тем, что в процессе производства (переработки) затраты, связанные с переработкой сырья, материалов несет организация-переработчик. Не возникает у собственника сырья и основных средств, задействованных в производстве продукции.<br><br>Таким образом, все остальные расходы на производство и реализацию конкретной продукции, в том числе и затраты на переработку, у собственника сырья относятся к косвенным (если иное не установлено учетной политикой).<br><br>Организация-давалец может изготавливать несколько видов продукции, при этом одни из них выпускать путем передачи в переработку давальческого сырья, а другие - собственными силами. Поэтому оценка остатков незавершенного производства и готовой продукции разных видов в налоговом учете может отличаться.<br><br>Бухгалтеру организации необходимо формировать раздельный налоговый учет на стоимость готовой продукции, произведенной путем переработки у сторонней организации, и той, которая произведена собственными силам"

Ana_stasia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 5
Пост №3
 
26.04.2007 14:32

Что значит съезжают? ПБУ 18/02 применяете? У Вас разница здесь возникнет, т.к. НУ не учитывает движение на сторону.<br><br>ПБУ18 я применяю,в УП прописала, что услуги переработчика относятся к прямым расходам.<br>Дело не в этом,а в том, что программа 1С формирует при передаче проводки, которые удваивают стоимость материалов, получается, что по 10-ке стоимость профиля, например, 1 000 рублей, а в налоговом - 2 000, отсюда при "Поступлении из переработки" все заготовки у меня в БУ стоят 1 000 рублей ( пусть я их получила 10 шт), в НУ те же 10 шт. заготовок 2 000. В программе есть отчет " Анализ состояния налогового учета" и там это очень хорошо видно.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
26.04.2007 16:35

Что-то не то. В НУ стоимость материалов будет ниже, так как в БУ она набирается оборотами, особенно, если после переработки ч/з 20 прогоняешь, а НУ не учитывает движение на сторону. Не забывайте про возвратные. В 7-ке работаете?<br>Сбросьте адрес свой. Я Вам отправлю пример, сделанный Таней для меня, очень понятный. Но я отправляю в переработку не товары (материалы), приобретенные, а собственную продукцию, пререведенную в состав сырья. И цикл у меня закрытый, без НЗП.

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №5
 
26.04.2007 21:20

А не поможет случайно константа: "Вести раздельный налоговый учет материалов на складе и в переработке" ?

Ana_stasia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 5
Пост №6
 
27.04.2007 13:28

Буду очень признательна: g1105@mail.ru

Ana_stasia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 5
Пост №7
 
27.04.2007 14:01

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть эту константу. У меня Производство+ Услуги+ Бухгалтерия ред 2,8 ( 7.70.297)

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №8
 
27.04.2007 15:22

В ПУБе точно не знаю, знаю только что актуальный сейчас релиз - 300.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация