Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Срочно! Помогите! Оплата предпринимателям на пластиковые карточки

Ятим
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.05.2007
Сообщений: 13
Пост №1
 
22.05.2007 17:43

Я предприниматель и оплачиваю вознаграждение другим предпринимателям за услуги по договору на пластиковые карты. <br>О запрете и штрафах по этому поводу в налоговом законодательстве я нигде не смогла найти информации.<br>Чем грозит такое перечисление тем предприниматьелям, которые получают деньги , ведь у них нет первичных документов о получении дохода от меня, как их будут проверять?<br>Если есть информация,помогите.

RIV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2007
Сообщений: 108
Пост №2
 
23.05.2007 03:18

Оплачивая вознаграждение предпринимателям таким образом,Вы оплачиваете как обычному физическому лицу. В этом случае Вы обязаны оплатить НДФЛ за этого человека в бюджет как налоговый агент.Затем в следующем году подать на него сведения по форме 2-НДФЛ. Вобщем проблем больше чем если бы просто оплатить этому предпринимателю на его расчетный счет. Поэтому мы отказываемся платить на пластик предпринимателям, заставляя их открывать расч/счет. Слава богу у нас есть выбор с кем работать.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
23.05.2007 07:22

> Оплачивая вознаграждение предпринимателям таким образом,Вы оплачиваете как обычному физическому лицу. В этом случае Вы обязаны оплатить НДФЛ<br>Бред полнейший.<br>Предприниматель, он и в Африке предприниматель. И номер его счета не имеет ни для расчетов, ни для налогов, никакого значения.<br>НДФЛ надо платить, только если предприниматель работает по ТРУДОВОМУ договору.<br>ps: Кстати, бывает, что "пластиковый" счет начинается на 40802. В этом случае и вовсе нет оснований считать деятельность препринимателя непредпринимательской.

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №4
 
23.05.2007 10:33

Ну тогда уж и я прикопаюсь : НДФЛ еще платится в том случае, если предприниматель оказывает к-л услуги не относящиеся к его предпринимательской деятельности (трудовой договор тут мимо кассы, его может вообще не быть - это не основание для неуплаты НДФЛ)<br><br>P.S. ну а то что предпринимателей заставляют открывать счета, это вообще караул, непонятно почему такие мозгоклюи еще не разорились<br>P.P.S. Предприниматель в Африке но только предприниматель, но еще и еда..

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
23.05.2007 18:22

> Ну тогда уж и я прикопаюсь : НДФЛ еще платится в том случае, если предприниматель оказывает к-л услуги не относящиеся к его предпринимательской деятельности <br><br>У предпринимателя нет по определению непредпринимательской деятельности, кроме трудовой.<br>Договор ГПХ - это предпринимателькая деятельность.<br><br>> P.S. ну а то что предпринимателей заставляют открывать счета, это вообще караул, непонятно почему такие мозгоклюи еще не разорились<br><br>А никто его и не заставляет открывать счета. Предпринимательский счет предприниматель открывать не обязан. Может вести расчеты налом. Но вот использовать счет непредпринимательский в предпринимательской деятельности, строго говоря, нельзя. Привда и наказания за это "нарушение" нет.<br>

Ятим
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.05.2007
Сообщений: 13
Пост №6
 
24.05.2007 12:45

>Может вести расчеты налом. Но вот использовать счет непредпринимательский в предпринимательской деятельности, строго говоря, нельзя. Привда и наказания за это "нарушение" нет.<br> <br>Для того, чтобы вести расчеты налом нужны кассовые аппараты, это не очень удобно для нашей деятельности.<br>На пластик запрещают перечислять предпринимателям банки, главное чтобы налоговая не наказала.<br>Наказания за это "нарушение" нет тому кто платит.<br>Но меня интересует как будут проверять, того кто получает, ведь выписок о получении дохода в данной ситуации нет.

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №7
 
24.05.2007 16:10

> Для того, чтобы вести расчеты налом нужны кассовые аппараты, это не очень удобно для нашей деятельности.<br>Не обязательно нужны.<br><br>> Может вести расчеты налом. Но вот использовать счет непредпринимательский в предпринимательской деятельности, строго <br>> говоря, нельзя. Привда и наказания за это "нарушение" нет.<br><br>Раз наказания нет, то нет и нарушения, всё остальное - демагогия<br><br>> А никто его и не заставляет открывать счета. Предпринимательский счет предприниматель открывать не обязан.<br><br>Я имел ввиду контрагентов, которые отказываются работать с ним из-за отсутствия счета (они-то как раз и заставляют судя по второму посту)<br><br>> У предпринимателя нет по определению непредпринимательской деятельности, кроме трудовой.<br>> Договор ГПХ - это предпринимателькая деятельность.<br><br>Весьма смелое заявление, вообще-то ИП при регистрации указывает какими видами деятельности он будет заниматься как предприниматель. Если я найму ИП который занимается торговлей продуктами питания поклеить мне обои, это никак не будет предпринимательсокй деятельностью. Он конечно может выписать с/ф (и заплатит НДС), но входящую с/ф налоговая не примет (если клювом конечно не прощелкает))

Ятим
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.05.2007
Сообщений: 13
Пост №8
 
24.05.2007 17:37

> > Для того, чтобы вести расчеты налом нужны кассовые аппараты, это не очень удобно для нашей деятельности.<br>> Не обязательно нужны.<br><br>Не нужны, если можно пользоваться бланками строгой отчетности, а если нельзя, то кассовый аппарат при расчете налом нужен.<br> А как же иначе?<br><br>Ну никто не может дать мне ответ , как проходит выездная проверка у предпринимателей, что требуют для подтверждения доходов?????????

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №9
 
24.05.2007 18:58

"> вообще-то ИП при регистрации указывает какими видами деятельности он будет заниматься как предприниматель. Если я найму ИП который занимается торговлей продуктами питания поклеить мне обои, это никак не будет предпринимательсокй деятельностью.<br><br>Ты сам то хоть понял, что за бред написал?<br>определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК, и оно не зависит от того, написал предприниматель об этом при регистрации, или нет.<br>Вопрос с договором ГПХ лишь в том, что не всякая такая деятельность попадает под обязательную регистрацию в качестве предпринимателя. <br><br>ps: И, кстати, пример с обоями ты привел совсем неудачный. Это бытовой подряд, и выполнение таких работ требует регистрации в качестве предпринимателя, см. ст. 730 ГК.<br><br>Так что... иди учи матчасть. ;))"

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №10
 
25.05.2007 12:13

"<br>> Ты сам то хоть понял, что за бред написал?<br>> определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК, и оно не зависит от того, написал предприниматель об этом при регистрации, или нет.<br>> Вопрос с договором ГПХ лишь в том, что не всякая такая деятельность попадает под обязательную регистрацию в качестве предпринимателя. <br><br>Цитата из ГК:<br>> Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или > с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск <br>> деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения > работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке<br><br>Фраза "в установленном законом порядке" ни о чём не говорит? А закон как раз и требует от ИП при регистрации указания видов деятельности, которыми он будет заниматься. (Федеральноый закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")<br>Так что бредишь ты.<br><br>> ps: И, кстати, пример с обоями ты привел совсем неудачный. Это бытовой подряд, и выполнение таких работ требует регистрации в качестве предпринимателя, см. ст. 730 ГК.<br>> <br>> Так что... иди учи матчасть. ;))<br><br>Обои между прочим можно клеить и в офисе (или у тебя в офисе стены бревенчатые ? ;) и делать это может как юр.лицо, так и ИП (или вообще наёмный рабочий)<br>"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация