Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Бухгалтерские счета в ЗиК - заморочки

Multik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.05.2003
Пост №1

08.05.2003 11:53

" Уважаемые собратья по мукам (наукам?), поможите только советом! Вам наверное

знакома прога 1С:ЗиК. Возможно, вам знакомы даже способы её настройки на формирование

проводок по результатам месяца. Может быть вы найдёте время ответить на мой вопрос.

Если так, то я обязательно помяну вас в своих благодарственных молитвах.

Суть задачки. Я работаю с релизом 1С:ЗиК 7.70.233.

На всяком предприятии желают работать исконно со своим домашним планом счетов, который

решительно отличается от рекомендуемого по науке. Если 1С:Бухия ещё не используется, то

было бы правильно в настройках ЗиК указать экспорт проводок в "прочие программы" бухгалтер-

ского учета. При этом, якобы, появляется возможность свободно редактировать план счетов,

настраивать в соответствии с ним хозяйственные операции и цеплять их куда не лень: к спра-

вочникам, документам и т.п. После чего можно выполнять расчёты и получать свод проводок в

конце месяца. Чего, казалось бы проще? Но не тут-то было! Фирма 1С слишком ученая для такой

простоты ... Она начинает извращаться:

1. в самом справочнике хозяйственную операцию добавить нельзя, только "по ходу" работы;

2. произвольные корреспонденции, столь любимые неучёными бухгалтерами на местах, тоже

не настроешь, т.к. в списки счетов дебета и кредита высовываются только те счета,

которые нравятся 1С (зачастую их один-два);

3. влазишь в конфу, меняешь, что-то и, наконец (достижение!) можно вносить любые корре-

спонденции в справочник хозопераций;

4. сами эти хозоперации начинают двоится и троится в справочнике и бороться с этим очень

трудно; справочник живёт свей жизнью и сам чем-то заполняется!

5. при формировании свода проводок в конце месяца опять-же включаются жесточайшие проверки

и половина проводок в свод не попадает:

- то проводка некорректная с точки зрения конфы ЗиК;

- то проводка из справочника подразделений не соответствует проводке по начислению от-

пуска по беременности и родам.

Посмотрел я в конфу и мне стало тоскливо ... Увидел я там всякие списки: и "допустимые

дебеты" и "допустимые кредиты" и "счета похожие на зарплатные" и бог знает что ещё. Совсем

методисты 1С не доверяют своим пользователям! Конечно, можно всё это исправить вручную, но

это заботы на свою голову при обновлении.

Братья по разуму! Откликнитесь, как можно бороться с этим безумием с наименьшими затра-

тами. Может есть официальные методы исправить ситуацию не кромсая конфигурацию?

Мой имаил: Multik-Pultik@yandex.ru

Multik.

"

Ужасть бухгалтера
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.05.2003
Пост №2

18.05.2003 19:17

"Конфигурация "Зарплата и Кадры" предназначена для использования с типовым планом счетов. Официальных методов приучения конфигурации к нетиповому плану нет.

1. Надо привыкнуть. Рассматривайте справочник "Шаблоны проводок" как служебный или лучше вообще забудьте о его существовании. Пользователь не должен входить в него и что-то там делать.

2. Нужно отредактировать обработку "ВводШаблонаПроводок" (отключить фильтрацию).

4. Хозоперация не двоятся и не троятся. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на две "однинаковые" операции, то увидите, что чем-то они различаются (например, субконто).

5. Для отключения проверок правильности шаблонов проводок следует в начале процедуры "ПроверкаХозоперации" в ГМ добавить строчку "Возврат 1;".

Если сомневаетесь в своих силах, лучше обратитесь к франчайзи."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей