Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Кто сталкивался с донорами?

325
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2007
Сообщений: 4
Пост №1
 
28.07.2007 19:59

Если кто хорошо ориентируется в отношении начисления донорам среднего заработка, помогите пожалуйста, сколько дней подлежит оплате, какие дни брать для расчета среднего и облагается ли данная выплата ЕСН, НДФЛ и ПФР?! Проблема в том, что как начислять в стандартной ситуации описано в ТК, а вот у нас (впрочем как всегда - все наоборот). Человек сдавал кровь дважды, один раз в свой рабочий день, без освобождения от работы (т.е. после рабочей смены), а второй раз в свой выходной, группа редкая, вызывают в любое время. Написал заявление о предоставлении только 2-х дней с сохранением заработка. Фактически ему положено (если я правильно поняла) 4 дня, два за дни сдачи и два дополнительные, т.к. от работы не освобождался?! Администрация предприятия на 4 дня не согласилась, а что мне делать? Должна ли я начислить средний заработок за 2, 3 или все-таки за 4 дня? Согласно заявления-оплате подлежит только два дня, согласно табеля-три дня, т.к. в первом случае человек получил заработную плату за отработанный день, а согласно ТК-четыре дня? Что делать и как обосновать начисление? И правильно ли я рассчитала сам средний заработок, исходя из расчетного периода в 12 месяцев, предшествующие заявлению, деленных на фактически отработанное время по календарю пятидневной рабочей недели? Ну и последний вопрос, это компенсация, предусмотренная ТК, по идее она не должна входить в базу по ЕСН и ПФР, а вот НДФЛ облагается?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
31.07.2007 13:30

Если работник написал заявление на 2 дня, то и рассчитывайте 2 дня, приложив первую справку. Эти два дня ОТДЫХА ему в соответствии с ТК РФ положены за первую сдачу крови, т к. он в этот день работал. По второй справке предоставляется тоже два дня отдыха(см. внимательно ст.186 ТК РФ), но это, когда он напишет следующее заявление, которое он может подать в течение года. Если руководство не соглашается - пусть обратится в комиссию по трудовым спорам или в суд.<br> В табеле день сдачи крови по первой справке будет рабочим, а два дня отдыха - донорскими.<br> Что касается обложения налогами - учитывается в налоговой базе и по НДФЛ и по ЕСН, т.к. это не компенсационная выплата (за сданную кровь), а гарантированная Законом оплата дней отдыха (аналогия с отпуском).<br> Среднедневной заработок рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213. В общем-то, правильно, но надо учесть положения пп. 14 и 15 этого постановления, если выплачивались премии или было повышение окладов (тарифов).

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
31.07.2007 15:13

> учитывается в налоговой базе и по НДФЛ и по ЕСН<br>Бред полнейший. Не мути народ, если не учил матчасть.<br>Компенсация не облагается ЕСН. См. п. 1 ст. 236 НК. И это подтверждает и Минфин. Письмо найдешь сам. Оно есть и совсем свежее.<br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №4
 
01.08.2007 09:08

> Компенсация не облагается ЕСН. См. п. 1 ст. 236 НК. И это подтверждает и Минфин. Письмо найдешь сам.><br><br>Все-таки, в каком документе указано, что оплата работодателем по среднему заработку дней отдыха в связи со сдачей крови есть компенсация и потому не являеся предметом налогообложения ЕСН? Не перепутали ли вознаграждение за сданную кровь с оплатой дней отдыха? Для налоговой инспекции голословные утверждения не аргумент. Под п.1 ст.236 НК этот случай не подходит: оплата по среднему заработку - это отношения работника с работодателем в связи с имеющимся трудовым договором. А в п.2 ст. 238, где и укзаны случаи, когда суммы компенсационных выплат не подлежат налогообложению, связь с донорством не указана. Может быть я чего не знаю, но документа Минфина не нашел. Не затруднит дать ссылочку? А пока будем начислять ЕСН, иначе себе дороже.

325
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2007
Сообщений: 4
Пост №5
 
02.08.2007 21:37

Спасибо, конечно, за участие в моей проблеме, но по поводу ЕСН мне сообщили на семинаре, декларация за 1-й квартал сдана, все начислено, я всегда стараюсь в "большую" сторону "округлить", не большая цена вопроса, всего то 1400р. Вот только я привыкла прислушиваться к советам на семинарах, вот и мучаюсь теперь, а не надо ли уменьшить ЕСН и сдать уточненку? Ведь если это так, то я занизила н/базу по прибыли?!! А вот грубить мне не надо, всего то и обратилась за помощью, у вас нет уважения к коллегам? Если вам сложно ответить на "глупый" вопрос, зачем тогда вообще отвечаете? Вы меня унизили, и не пишите мне больше пожалуйста, может у меня и маленький опыт в работе, вам это право на оскорбления совершенно не дает. Извините и досвидания. С уважением Марина.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №6
 
02.08.2007 23:27

"> Все-таки, в каком документе указано, что оплата работодателем по среднему заработку дней отдыха в связи со сдачей крови есть компенсация и потому не являеся предметом налогообложения ЕСН? <br><br>В налоговом и трудовом кодексах. Еще раз, это компенсация, установленная законом, а не оплата за труд, и никак не связана с трудовым и (или) коллективным договором.<br><br>> Не перепутали ли вознаграждение за сданную кровь<br><br>Нет, я ничего не перепутал.<br><br>> Под п.1 ст.236 НК этот случай не подходит: оплата по среднему заработку - это отношения работника с работодателем в связи с имеющимся трудовым договором. <br><br>Нет, не угадал. Читай еще раз то, что написано выше. Впрочем, и ниже тоже ;)<br><br>> Может быть я чего не знаю, но документа Минфина не нашел. <br><br>Ты не только не знаешь, но и не желаешь воспользоваться поиском. Что гораздо хуже.<br><br>> Не затруднит дать ссылочку? <br><br>Да запросто.<br>Например, письма Минфина N 03-05-02-04/160 от 20.10.06, <br>http://www.klerk.ru/doc/?60998<br>N 03-04-06-02/104 от 01.06.07<br>http://www.klerk.ru/doc/?78292<br>Надеюсь, в правовой системе эти письма найдешь самостоятельно ;))<br><br><br>"

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
02.08.2007 23:29

> я всегда стараюсь в "большую" сторону "округлить", <br><br>Неплохо бы добавить "За счет кармана работодателя"<br>Я думаю, был бы это Ваш карман, здорово подумали, в какую сторону округлить.

325
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2007
Сообщений: 4
Пост №8
 
03.08.2007 00:22

"Да, конечно это так, но мне никто не может ответить с точностью до 100%, что именно эта компенсация и не облагается, но это капля в море, по сравнению с главной проблемой; 364р-цена вопроса в общей сумме размером в 390000р. Даже если это был бы мой карман, я не стала бы связываться, просто начислила и все. С письмами Минфина уже не раз сталкивались, не всегда они соответствуют жизни, далеко ходить не надо, ЕНВД наглядный пример... Пришлось сдавать уточненку за 1-й квартал, чего ж изменили свою позицию? Они мне не эталон и не гарантия. Вы когда-нибудь сталкивались с КРО? Думаю нет, потому и умничаете. Плохой отчет по проверке от них - смерть для организации, но и там находятся такие работнички, которые в 2006г проверяли 2000г и утверждали, что НСП начисляется до начисления НДС. И нам вменили это как нарушение, там работают не первый год и не последние мира сего. Все прислушиваются к их мнению, не смешно ли? А тоже ссылались на Минфин, и не только, и слово в слово говорили, что не умеем пользоваться законами и пбушками. Может заодно опровергнешь и то, что при совмещении обычного налогообложения и ЕНВД, в части начисления страховых и накопительных взносов в ПФР по зарплате работников-вмененщиков с сумм выплаченных за счет 91 сч.,надо начислять? Рискни, а у Минфина на этот счет куча писем, и все разные. Я начисляю, главбух не против. Хорошо, когда есть возможность обратится за консультацией к разработчикам, и она сможет служить пропуском в любой инстанции, такого к сожалению нет. Уже сколько раз сталкивались с разными проблемами в начислениях, сколько боролись, консультировались-куча вариантов, толку мало. Но многие вещи мы отстояли, сейчас мне тяжелее, мы не любим теперь судится, поэтому спрашиваю у людей. Вы не умеете читать, чего так прицепились к ЕСН? Я и не утверждала, а спрашивала, и даже не ищу источников, т.к. мне достаточно идеи, а остальное найдется. Завтра из принципа перерою все последние судебки и комментарии по этому вопросу. Кстати, у меня в этом месяце начинается регресс, может подкинете письмецо минфиновское с четкой инструкцией по распределению и определению при совмещении разных режимов налогообложения? "

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №9
 
06.08.2007 10:04

BorisG, спасибо за ссылки. Очень интересно, какие повороты, не знал, был неправ, но теперь из этих писем, принимая во внимание п.4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2006 г. N 106 получается, что и ежегодный очередной 28-дневный отпуск не должен облагаться ЕСН, т.к. он полностью подходит под приведенные обоснования?! То-то мы гадали, почему отпускные, которые всегда облагали ЕСН, исключены из базы расчета больничных: они не входят в систему оплаты труда, т.к. не связаны с отношениями, устанавливаемыми трудовым договором, но тогда не подпадают под действие п.1, ст.236 НК РФ. Или я опять в чем-то не прав?<br> Марина, прошу прощения, если вас ненароком оскорбил я. Однако, согласен с Вами в том, что письмами Минфина надо руководствоваться с осторожностью. Чтобы разъяснения в письме стали нормативным актом, необходимо, чтобы они были адресованы неопределенному кругу лиц и были официально опубликованы, а наши чиновники не так просты, чтобы давать повод за просто так уменьшать собираемость налогов. Поэтому, теперь советовать, как поступить с ЕСН не буду, скажу только, что с налогом на прибыль невключение донорских в базу по ЕСН в данном случае не связано (в письмах ссылка на п.1, а не 3 ст.236 НК). Вооружитесь документами, ссылки на которые любезно предоставил BorisG и проконсультируйтесь в своей налоговой инспекции. Кстати, нашей налоговой тоже придется доказывать то, что для других уже очевидно.<br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №10
 
09.08.2007 15:04

В подтверждение вышесказанного новое письмо Минфина: http://www1.minfin.ru/taxpol/pismo070807ot0302072138.pdf

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация