Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Поможите пожалста!!!!!!

Лёшка_Зерн
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2007
Сообщений: 53
Пост №1
 
24.08.2007 09:11

Фирма занимается ремонтом различных узлов для техники (ТНВД, ГСТ и т.д.)<br>Иногда, при необходимости срочности, производится обмен нерабочего узла на наш отремонированный, с доплатой. (имеется значительный ремфонд)<br>Подскажите пожалуйста!!! Как правильно это отразить в учёте.<br>Т.е. клиенту всё равно, как мы восстановили работоспособность узла - починили или обменяли. Ему удобнее чтобы это была услуга. Да и нам тоже.<br>Можно ли это отразить как услугу. Какие тогда проводки и суммы. По какой стоимости оприходовать б/у узел.<br>Если нет то как правильно.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №2
 
24.08.2007 12:29

"> Иногда, при необходимости срочности, производится обмен нерабочего узла на наш отремонированный, с доплатой. (имеется значительный ремфонд)<br><br>Очень похоже на бартер. А не пробовали оформить как бартер, а на сумму доплаты акт об оказанных ремонтных услугах? Правда в этом случае грозит п.4 ст. 168 НК РФ, это не очень удобно.<br>При этом для определения стоимости Ваших узлов применяйте ст. 40 НК РФ; учитывая, что Вам сдают поломанный, стоимость будет существенно ниже,чем работающий, так что большую часть денежного потока можно будет пустить как услуги. Но налоговики обязательно проконтролируют данную стоимость, хотя то, что цена не рыночная должны доказывать они, а это труднодоказуемо в Вашей ситуации.<br>"

Лёшка_Зерн
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2007
Сообщений: 53
Пост №3
 
24.08.2007 13:48

> Очень похоже на бартер. А не пробовали оформить как бартер, а на сумму доплаты акт об оказанных ремонтных услугах? Правда в этом случае грозит п.4 ст. 168 НК РФ, это не очень удобно.<br>Нет нам п.4 ст. 168 НК РФ не грозит. У нас УСН "Доходы". Извиняюсь что не сообщил сразу. Из головы вылетело.<br>Тоде такой вариант рассматривали, но:<br>1. Для клиентов бартер - увеличение доходов, (на стоимость ремфонда). А большинство из них на УСН "Доходы" или ЕСХН.<br>Мы можем потерять клиентов.<br>2. Как это отразить в учёте. Затраты по услугам нужно отразить на 20 счёте, а бартер этого не предусматривает.<br>Я уже думаю, может списывать на 20 стоимость отремонтированного агрегата, а потом как прочие доходы оприходовать б/у узел. (взять на себя налоговое бремя). Но тут появятся проблемы с рыночной стоимостью, документацией....<br>Бред какой-то...<br>> хотя то, что цена не рыночная должны доказывать они, а это труднодоказуемо в Вашей ситуации.<br>Это немного радует<br><br>Дело в том, что раньше их приходовали по нулевой стоимости, а я занимаюсь автоматизацией подразделения.<br>И как сказал мой начальник "Если автоматизировать бардак, мы получим автоматизированный бардак".<br>Вот и пытаюсь привести все в порядок, сделать как правильно.<br>Я знаю, в сервисных центрах проводится обмен. И это отражается в учёте. Но как - не могу нигде найти.<br>

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №4
 
24.08.2007 13:59

Хорошо, давайте по порядку: на каком счете и каким образом учитывается поступление и выбытие "ремфонда" у Вас?

Лёшка_Зерн
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2007
Сообщений: 53
Пост №5
 
24.08.2007 16:18

Сейчас ведётся по старой схеме.<br>Б/у ремфонд приходуется на 21 счёт по нулевой стоимости (т.е. в 1С только количество и серийные номера). (планируем на 10 в какой-нибудь разумной оценке)<br>Затем списываются в производство Д-20 К-21 (также только количество).<br>Несут затраты Д-20 К-...<br>Оприходывают ГП Д-43 К-20.<br>Т.е. стоимость услуги аккумулируется на 43 счёте.<br>В 1С проводят реализацию, в Excel заполняют Акт.<br>Также и обмен, списывают с 43 по себестоимости (Затраты на ремонт) оприходуют на 21 по нулевой стоимости (Д-21 К-76).<br><br>Правильная же схема - приходуем узел от клиента за балланс Д-002 (или 003).<br>Несём затраты Д-20 К-...<br>Списываем затраты на услугу Д-90 К-20<br>Выставляем счёт, выписываем акт,отгружаем узел К-002<br>Всё очень удобно и понятно, и с 1С нет проблем.<br>Но это не подходит с обменом.<br>Если ремфонд наш - тогда его ремонт будет как производство<br>Д-20 К-10, Д-43 К-20 <br>Тогда нужно списать с 43 ГП, оприходовать на 10 б/у, выставить акт.<br>я уже сам запутался, если б не этот обмен уже закончил бы давно...<br>Может есть другая схема.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №6
 
24.08.2007 17:56

> Если ремфонд наш - тогда его ремонт будет как производство<br>> Д-20 К-10, Д-43 К-20 <br><br>Д-002(003) получен узел<br>Д-10 (21) К-002(003) заключить какое-нибудь соглашение, что покупатель отдает вам этот узел (а взамен получит другой, ведь аналитический учет ведется по серийным номерам наверное и всегда можете отследить где чей)<br>Д-10(21) К-10(21) сам обмен (субконто будут узлы но с разными номерами)<br>Д-002 К-10(21) узел из Вашего ремфонда учтен за балансом, но уже как собственность покупателя<br><br>А дальше:<br>> Несём затраты Д-20 К-...<br>> Списываем затраты на услугу Д-90 К-20<br>> Выставляем счёт, выписываем акт,отгружаем узел К-002<br>> Всё очень удобно и понятно, и с 1С нет проблем.<br><br><br>Не утверждаю, что эти проводки корректные, но это единственное, что могу предложить.<br>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
25.08.2007 15:48

Да уж...<br>Бред полнейший ты написал.<br>С каких пор у нас стали корреспонидироваться балансовый и забалансовый счета?

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №8
 
27.08.2007 09:14

Да, действительно, запамятовал:) <br>Лешка Зерн, больше ничего посоветовать не могу.

Лёшка_Зерн
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2007
Сообщений: 53
Пост №9
 
27.08.2007 13:44

УГУ....

Лёшка_Зерн
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2007
Сообщений: 53
Пост №10
 
27.08.2007 13:47

Блин влез в эту фигню...<br>Сам уже не знаю чё делать. Пытаться бартер делать - никому не удобно, да и с УСН надо будет ещё разбираться, можно или нет....<br>Пойти что ли к бывшим преподам наведаться... Мож что подскажут.. Или хотя бы литературу посоветуют...<br>ничего найти не могу, консультант перекопал....<br>Всё же надеюсь что кто-нить подскажет....<br>ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИТЬ!!!!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация