Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Амортизация предмета лизинга в "1С:Бухгалтерии 8.0"

olena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2005
Сообщений: 174
Пост №1
 
06.12.2007 10:22

Помогите пожалуйста,не начисляется амортизация на обект лизинга на балансе <br>лизингодателя на 03 счете.<br>Купили и приняли к учету в январе оборудование для сдачи его в лизинг,оформили <br>документ "Принятие к учету ОС"<br>Д 03.1 К 08.4 <br>Затем передаем оборудование на баланс лизингополучателя,оформляем ручной проводкой:<br>Д 03.3 К 03.1 по тому же субконто,<br>В конце февраля документ "Закрытие месяца" не начисляет амортизацию на объект ОС на<br>счете 03.3,т.к. все <br>данные для начисления амортизации(срок использования,способ начисления амортизации <br>и т.д.) были указаны для объекта ОС на счете 03.1 в документе "Принятие к учету ОС".<br>Как же начислять амортизацию?

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №2
 
07.12.2007 11:58

а так и не будет амортизироваться.<br>я сразу ставлю на счет 03.2 при вводе в эксплуатацию.<br>потом ручной проводкой Дт 03.2(контрагент) - Кт 03.2<br>а в Вашем случае получается, что на счете 03.1 остается количество ОС, а на счете 03.3 сумма. вот так программа сделана.<br><br>при этом, если посмотреть регламентированные отчеты/ приложение к балансу форма №5, то счет 03.3 используется в программе для имущества, предоставляемого по договору проката, а 03.2 по договору лизинга, по крайней мере так заполняется автоматически. посмотрите расшифровку

olena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2005
Сообщений: 174
Пост №3
 
07.12.2007 14:04

мне тоже пришлось поставить сразу счет 03.2(не на 03,3,спасибо за замечание)<br>в документе "Принятие к учету",чтобы начислялась амортизация,только это выглядит <br>как-то некорректно с точки зрения методики 1С.И на какой субсчет приходовать <br>объекты лизинга,которые по истечении договора лизинга вернулись на баланс <br>лизингодателя?По бухучету нужно на 03.1.Но мы можем этот объект снова сдать <br>в лизинг,т.е.,перевести на счет 03.2,тогда снова возникнет проблема с начислением амортизации.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №4
 
10.12.2007 06:14

а у 1С есть методика? не в обиду им, но во многих случаях мне кажется, что методику разрабатывали не специалисты БУ и НУ, а программисты. как они понимают учет, так в программе и сделано.<br>

olena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2005
Сообщений: 174
Пост №5
 
10.12.2007 08:40

leonid-lv,а может быть,подскажете:как отразить переход права собственности <br>на объект лизинга к лизингополучателю?По условию,в бухгалтерском<br>учете операция рассматривается как реализация ОС,а для целей исчисления<br>налога на прибыль выручка от продажи(без НДС) учитывается в составе <br>доходов от реализации за вычетом остаточной стоимости реализованного<br>объекта.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №6
 
11.12.2007 10:32

что-то для НУ я не понял. может Вы имеете ввиду, что договор лизинга закрывается досрочно?<br>как в БУ, так и в НУ должна быть реализация.

olena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2005
Сообщений: 174
Пост №7
 
11.12.2007 10:41

честно говоря,я сама не до конца поняла.Это условие к задаче экзамена.О досрочном выкупе <br>ничего не сказано.Меня смущает "...за вычетом остаточной стоимости реализованного объекта".<br>Я думала,кто-то кроме меня поймет))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация