Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

!!! Дыра в ст.11 НК РФ !!!

SHERIL
новичок
офлайн
Пост №1
 
01.07.2003 07:34

Я зарегистрирован как ИП с '99 года, деятельностью никогда не занимался. При сдаче декларации за 2000 год, чтобы далее не обременять друг друга сдачей декларации, в ИМНС мене предложили написать заявление о том, что никакой деятельностью я не занимаюсь, о решении начать сообщу дополнительно. Недавно получил требование ИМНС о сдаче декларации по НДФЛ и уплате штрафа по 119 ст. НК. В устном разговоре с инспектором мне предложили уплатить еще и фиксированные платежи ПФР (что для кармана довольно ощутимо).<br><br>Понимая, что никакой правовой основы под моим заявлением нет, стал перечитывать НК. И вот что вычитал:<br><br>ст. 11 НК РФ определяет ИП как: <br><br>1) физическое лицо зарегистрированное, и осуществляющее деятельность <br><br>2) физическое лицо осуществляющее деятельность, но в нарушение ГК не зарегистрированное <br><br>Вытекающая из вышеперечисленных ТРЕТЬЯ категория физических лиц ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ но НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ деятельность очевидно ИП для целей НК не явлвется! (есть еще 4-я но она нас сейчас не интересует)<br><br>На мой взгляд слова "...осуществляющий деятельность..." не относятся к "...без образования юрлица...", что только лишь определяет правовую форму, а именно означают осуществление хозяйственной деятельности (заключение договоров, приобретение товаров, работ, услуг, получение дохода и т.п.), что становится ясно не только при детальном изучении ст. 11 НК РФ, но и ГК.<br><br>Насколько мне известно, практика ВАС имеется в отношении ситуации, когда "...отсутствие физических показателей (в частности дохода) не является основанием для несдачи декларации...", а тут ситуация по смыслу совершенно иная.<br><br>Таким образом, я считаю, что у физлиц, зарегистрированных в качестве ИП и не осуществляющих никакой деятельности не возникает никаких обязанностей, возлагаемых НК РФ на ИП. В том числе по сдаче декларации НДФЛ (и уплаты фиксированных платежей ПФР ?)<br><br>Что вы думаете по этому поводу? мне важно знать любое ваше мнение.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация