Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

расходы на приезд лектора-тоже оч. СРОЧНО

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
04.02.2008 23:49

Добрый день снова.Опять же вопрос про конференцию.<br>Мы организуем конференцию и приглашаем участников(участие нам оплачивают)- т.е. это наш доход.<br>Фактически организуем встречу на конференции с "лектором", т.е. с человеком, который будет выступать с докладом на этой конференции.Т.е. мы оплачиваем все его расходы по приезду, визу, билеты, гостиницу.<br> Что это будут за расходы и как их учесть по БУ и НУ?А как насчет НДФЛ и мб еще какие-то сложности здесь?<br>Спасибо.

C. Марина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2008
Сообщений: 20
Пост №2
 
05.02.2008 10:27

немного непонятно что вам оплачивают. И еще поясните цель конференции, зачем вам именно этот лектор! От этого будет зависеть и ваш учет.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
05.02.2008 18:27

действительно некорректно выразилась. Я имею в виду, что мы оказываем услугу по проведению конференции на платной основе.( т.е. нам платят участники)А мы платим этому лектору, чтобы он выступил с докладом на этой конференции и, как я указала выше,другие расходы по нему.

C. Марина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2008
Сообщений: 20
Пост №4
 
06.02.2008 13:20

В таком случае расходы по проведению конференции - это ваши прямые расходы. А с лектором стоит заключить договор ГПХ и таким образом удержите у него НДФЛ, заплатите ЕСН (ваш прямой расход), только не платите никакие взносы в ФСС. в т.ч. и в части ЕСН

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №5
 
06.02.2008 22:48

Марина, спасибо. Я уточнила. В этом случае у нас тоже 2 варианта.<br>Первый- мы оплачиваем сторонней организации за предоставление докладчика.Но оплачиваем ему приглашение( визу), а/билеты тоже.( т.е. здесь без НДФЛ, но меня смущает конкретный вид расходов- виза и билеты. Разве имеем право это ему оплачивать с т.зр.Налога на прибыль?<br><br>И второй- платим докладчику лично. Помимо оплаты за выступление оплачиваем ему тоже эти же а/билеты и визу.Мы должны удержать НДФЛ 30% со стоимости визы и а/билетов? или нет?Ведь мы же не ему возмещаем, а платим за него.Как с этих выплат удерживать НДФЛ?<br>Спасибо.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация