Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Начисление пособия по беременности и родам

Vavr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 4
Пост №1
 
05.02.2008 19:45

Ситуация такая:<br>сотрудник находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 24.09.2007,<br>04.02.2008 прервала отпуск по причине оформления отпуска по<br>беременности и родам с 04.02.2008.<br>В расчетном периоде начислений не было, страховой стаж более 6 мес.<br><br>Нужно ли учитывать районный коэффициент (в трудовом договоре он учитывается) при расчете пособия по<br>беременности и родам и при расчете ежемесячного пособия по уходу за<br>ребенком до достижения им возраста полутора лет?<br><br>Сложность вся в том, что в Постановление Правительства России от 15.06.2007 г. № 375 п.11:<br>"11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)." - тут про районный коэффициент ничего не сказано, вот и не понятно надо ли рассчитывать с учетом районного коэффициента или нет?<br><br>Заранее спасибо.

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №2
 
05.02.2008 21:50

Возможно здесь ответ на Ваш вопрос:<br>http://fss.karelia.info/dotations.html<br>http://fz122.fss.ru/index.php?section=y&service=13

Vavr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 4
Пост №3
 
06.02.2008 12:54

К сожалению там нет ответа.<br>Но все равно спасибо.<br><br>Тут дело сложное и неоднозначное. Одни юристы говорят одно, другие другое.<br>Региональное отделение ФСС решила что не надо давать с учетом районного коэффициента, хотя все законы говорят об обратном.<br>Где искать правду???

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №4
 
06.02.2008 20:22

> Сложность вся в том, что в Постановление Правительства России от 15.06.2007 г. № 375 п.11:<br>> "11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной >нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний >заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, >должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)." - тут про районный >коэффициент ничего не сказано, вот и не понятно надо ли рассчитывать с учетом >районного коэффициента или нет?<br><br>Вы же сами даете ссылку на законодательный документ, про районный коэффициент в нем ничего не сказано. В ФСС не примут расчет с использованием районного коэффициента, и будут правы. Все претензии к заканодателям....

Vavr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 4
Пост №5
 
06.02.2008 20:31

А вы что считаете что это единственный документ который регламентирует данный аспект?<br>Есть например 255-фз в котором ясно сказано что надо считать с районным коэффициентом если он установлен.

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №6
 
06.02.2008 21:29

В ФСС всё равно сошлются на Постановление Правительства России от 15.06.2007 г. № 375.<br>Приходилось оформлять два декрета, так к концу этой процедуры (декретнице деньги предприятием были выплачены) я был готов внести свои деньги в кассу...

Vavr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 4
Пост №7
 
07.02.2008 06:16

А почему сошлются ТОЛЬКО на 375?<br>Ведь свод нормативных актов и законов им не ограничиваются :).<br><br>У вас была такая же ситуация? То есть были проблемы с выплатой декретных? и как разрешилась ситуация?

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №8
 
07.02.2008 08:48

Длящейся три месяца камералкой, требованием предоставить всё новые и новые документы. Обращение в вышестоящий орган ничем не помогло. Пишите официальное письмо с приложением распечатанных законов и требуйте официальный ответ на Ваш запрос. Времени и нервов потратите немерянно... У нас хоть суммы выплат были предельными.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №9
 
07.02.2008 12:23

"Районный коэффициент прменяется.<br><br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865<br>(ред. от 29.12.2007)<br>"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"<br><br>      44. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:<br>      1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;<br>      40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. <br>      При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.<br>      В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов.<br><br><br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375<br>"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"<br><br><br>       19. В случае если исчисленное пособие превышает максимальный размер пособия, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - максимальный размер пособия с учетом указанных коэффициентов, пособие выплачивается исходя из максимального размера, установленного этим федеральным законом (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов).<br>      В этом случае размер дневного пособия определяется путем деления соответствующего максимального размера пособия (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.<br>      20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.<br>      В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.<br>"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С