Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

счет-фактура на курсовые

Snaky
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2002
Сообщений: 11
Пост №1
 
26.02.2008 18:11

сложилась ситуация: стали делать сверку расчетов с клиентом и выяснилась несостыковка (которая пошла с 2006 года).<br>По данным продавца все четко, а у покупателя не идут суммы (но оплачивали все счета четко, никаких задолженностей, да и вопросов не возникало у покупателя по сегодняшний день).<br>В 2006 году первые полгода все документы выставлялись в долларах США (счет, акт, счет-фактура), со второго полугодия перешли на расчеты в рублях (и документы стали выдаваться в рублях).<br>Теперь (в 2008 году) бухгалтерия покупателя просит бухгалтерию продавца выставить им счета фактуры на курсовые разницы, чтоб бухгалтерия покупателя могла их списать.<br>Я (продавец) слабо представляю себе как и почему я должна их делать. <br>Кто прав?? и что делать мне продавцу, выставлять за 2006 год счета-фактуры на курсовые, или что то посоветовать бухгалтерии покупателя?<br>

buh.dhl.uly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2007
Сообщений: 7
Пост №2
 
27.02.2008 08:52

у меня была такая же ситуация.<br>на курсовую разницу ни я (продавец) и они (покупатели) с/ф дополнительно не выписывают, нужно сделать только лишь запись в книге продаж (у меня) и книге покупок (у покупателя) на основании этой с/ф и все

Snaky
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2002
Сообщений: 11
Пост №3
 
27.02.2008 13:15

да вот и я тоже самое объясняю покупателю....<br>и сама так делаю... а бух покупателя уперлась и требует с меня счета-фактуры на курсовые....<br>уверяет что я законодательство не знаю)))))))

alezhna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2007
Сообщений: 7
Пост №4
 
27.02.2008 18:08

а оплачивает покупатель в валюте? или в рублях по курсу?

Snaky
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2002
Сообщений: 11
Пост №5
 
27.02.2008 19:32

оплачивал по курсу действующему на день оплаты.<br>но все документы в долларах выставлялись.

alezhna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2007
Сообщений: 7
Пост №6
 
28.02.2008 09:53

Вот нашла такое объяснение. Может пригодится.<br><br>Согласно п.7ст.169 НК РФ в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Такого понятия, как условная единица, в НК не существует. Следовательно, счета-фактуры должны составляться в иностранной валюте.<br><br>Одновременно с этим Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, не предусмотрено ограничений по оформлению счетов-фактур в иностранной валюте.<br><br>Из изложенного следует, что продавец может составить счет-фактуру, в котором указаны цена, стоимость товаров (работ, услуг), сумма НДС, стоимость всего количества поставляемых товаров (работ, услуг) с учетом суммы налога в иностранной валюте.<br><br>Счет-фактура, выписанный продавцом в иностранной валюте, регистрируется в журнале учета выставленных покупателям счетов-фактур, в котором хранятся их вторые экземпляры (п.1 постановления N 914).<br><br>В случае, когда учетной политикой организации обложение НДС предусмотрено по мере оплаты отгруженных товаров, счет-фактура, выписанный ранее в иностранной валюте, должен регистрироваться в книге продаж в том налоговом периоде, когда за отгруженные товары (работы, услуги) поступили денежные средства в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте на дату оплаты, в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п.17 постановления N 914). Соответственно, налоговая база по НДС будет выражена в рублях.<br><br>Для налогоплательщиков, определяющих дату возникновения обязанности по уплате налога по мере отгрузки, предварительная величина налоговой базы определяется путем пересчета стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки и отражается в книге продаж в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Получив от покупателя оплату за реализованные товары (работы, услуги), налогоплательщик определит окончательную величину налоговой базы путем пересчета суммы выручки по курсу Банка России на дату поступления денежных средств.<br><br>Из-за того, что все расчеты между российскими организациями ведутся в рублях, в бухгалтерском и налоговом учете у продавца, который установил цены в условных единицах, образуются суммовые разницы.<br><br>Законодательство не предусматривает выставление счетов-фактур на суммовые разницы.<br><br>Согласно нормам гл.21 НК РФ в случае, когда по условиям договора оплата товаров (работ, услуг) производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, при росте курса рубля и принятой для целей налогообложения учетной политике "по отгрузке" ранее начисленная сумма налога на добавленную стоимость увеличивается продавцом на основании фактически полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), то есть определяется с учетом положительных суммовых разниц.<br><br><br>Соответственно, если вы включили в книгу продаж (покупок) сумму, подлежащую получению от покупателя (продавца) по счету-фактуре N Х, по одному курсу, а получили (уплатили) денежные средства по другому курсу и в другом периоде, то положительная суммовая разница по счету-фактуре N Х отражается в книге продаж, а отрицательная суммовая разница в книге продаж не отражается и не влияет на налоговую базу по НДС.<br>

Snaky
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2002
Сообщений: 11
Пост №7
 
28.02.2008 12:40

самая главная фраза:<br>"Законодательство не предусматривает выставление счетов-фактур на суммовые разницы."<br><br>так что пусть не меня учит покупатель....а сама учится и внимательней следит за своей бухгалтерией!))))))))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация