Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Принимается ли к вычету НДС по приобретенному но нереализованному товару?

SergeyDu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2005
Сообщений: 138
Пост №1
 
15.03.2008 02:50

Здраствуйте, подскажите пожалуйста НДС по приобретенному товару принимается к вычету полностью или только в части реализованного товара?

SergeyDu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2005
Сообщений: 138
Пост №2
 
17.03.2008 08:48

Что никто торговых фирм не ведет, незнает?

Marii
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 19
Пост №3
 
17.03.2008 11:20

Сейчас НДС с 2006 года весь по отгрузке, соответственно, сколько купил товара, оприходовал, столько и ндс поставил к вычету, а какое количество реализовано ндс не касается

SergeyDu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2005
Сообщений: 138
Пост №4
 
17.03.2008 11:40

А как к этому налоговики относятся? На слуху какие то споры (может давние)что НДС в торговле принимается к вычету с реализованного товара. Фирмочку взял торговую вести,зарегистрирована в октябре 2007 г. долго бухгалтера искали, в итоге декларацию по НДС понесу за 4 кв. 2007 года после срока подачи, да еще НДС к зачету будет больше чем НДС с реализации, первая декларация по НДС, просроченная, и по ней налоговики будут нам должны :) нехорошая ситуация прям какая то :)

Marii
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 19
Пост №5
 
17.03.2008 12:37

> А как к этому налоговики относятся? На слуху какие то споры (может давние)что НДС в торговле принимается к вычету с реализованного товара. Фирмочку взял торговую вести,зарегистрирована в октябре 2007 г. долго бухгалтера искали, в итоге декларацию по НДС понесу за 4 кв. 2007 года после срока подачи, да еще НДС к зачету будет больше чем НДС с реализации, первая декларация по НДС, просроченная, и по ней налоговики будут нам должны :) нехорошая ситуация прям какая то :)<br><br>Первый раз слышу про такой вариант вычета НДС. Либо у вас сведения устарели, либо вы что-то перепутали.<br>Вполне реальна камеральная проверка, т.к. как только ставишь НДС к возмещению - камералку автоматически, но если у вас с документами все нормально - особых причин волноваться нет. Тем более вы только начали работать, я думаю, что только у единиц сразу прибыль бывает. Может и не будет никакой проверки.<br>Я бы посоветовала самим при сдаче НДС написать такое объяснительное письмо. У меня была ситуация только в налогом на прибыль, я привела данные по БУ и НУ в письме с объяснениями, проверки не было.<br><br><br><br>

Alan81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.06.2006
Сообщений: 5
Пост №6
 
17.03.2008 12:46

по налогу на прибыль камералка???? вы что то путаете...

Marii
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 19
Пост №7
 
17.03.2008 13:01

Нет не путаю, прислали письмо с требованием предоставить документы за соответствующий период, мы попадали на убыток, так вот в налоговой тет-а-тет посоветовали наисать письмо с объяснениями почему это так.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №8
 
17.03.2008 13:59

А что странного?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №9
 
17.03.2008 16:27

Статья 169. Счет-фактура<br><br>1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.<br>(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)<br>Получили сч/ф и предъявили НДС. Всё сказано в НК.<br>

SergeyDu
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2005
Сообщений: 138
Пост №10
 
17.03.2008 17:46

Да всё понятнокак по статье, просто хотелось узнать как к данной ситуации налоговики относятся. Мне например нехочется спорить с ними, и если во избежании спора нужно будет этот НДС к зачёту принять в след. отчетном периоде когда товар реализуется полностью - то проще сделаь так чем трать силы на ненужные споры. Поэтому и спрашиваю, а то что по налоговому кодексу если есть счет фактура и товар оприходован можно принимать НДС к вычету я и так знаю...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С