Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как все-таки побороть главного бухгалтера??

Servet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2003
Сообщений: 21
Пост №1
 
16.07.2003 09:22

Здравствуйте.<br><br>Суть дела:<br><br>у нас производственная организация (завод). Есть два вида основн. производств: основное производство и кислородное. По закону, вроде как, их надо вести на счете 20 (основное производство) с аналитикой по подразделениям.<br><br>Но главбух упирается и говорит, что их надо вести на субсчетах (20.01 и 20.02) счета 20. Я ей грю, и показываю приказ Минфина от 31.20.2000, в котором написано, что аналит. учет по этому счету ведется по подразделениям. И 1С, опираясь на этот приказ, делает счет 20 по умолчанию с аналитикой "Подразделения". Ответ: "Нет. Всю жизнь так делали... меня не поймут... я не могу смешивать основное и кислородное произ-во... а если у меня еще появятся несколько видов производств..." уперлась и все ...<br><br>А ведь, если в 1С:Бух (7.7.446) разделять этот счет на субсчета, то мороки - немеряно... надо переписывать кучу документов, в т.ч. "Закрытие месяца"... и опять же обновления...<br><br>Как быть? Как ей еще доказать, что так не надо делать??

granitv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2002
Сообщений: 363
Пост №2
 
16.07.2003 12:13

Вы не правы. Приказ Минфина от 31.10.2000 N 94н носит во многом рекомендательный характер. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.<br><br><br><br>Главбух отвечает за организацию и правильность ведения бух. учета. Возможно, вы не видите всей картины. Ведь данные бух.учета идут далее для анализа экономистам и управленцам. Возможно, там уже есть налаженные схемы анализа именно с субсчетами 20 счета.<br><br><br><br>На вашем месте я бы прикинул величину зарплаты и объем работ. Если зарплата нормальная, то надо курочить типовую конфигурацию. Удачи. :)

Servet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2003
Сообщений: 21
Пост №3
 
16.07.2003 13:07

Да уж ... не обрадовали :(.<br><br>Видимо, придется курочить...<br><br>

moroder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.06.2002
Сообщений: 526
Пост №4
 
16.07.2003 13:29

В разрезе подразделений здесь навреное не самое главное, а главное, что в разрезе видов продукции вести можно.<br><br>А сглБухами старой закваски спорить практически бесполезно.<br><br>но показать, что можно без субсчетов можно

Bell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2002
Сообщений: 37
Пост №5
 
06.08.2003 19:17

Не охота перестраиваться...

LA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2003
Сообщений: 85
Пост №6
 
02.10.2003 17:05

Просматриваю конференцию в поиске общих проблем. Если Вам еще интересно - вот мой опыт. Сначала адаптировали 1С под то, как привыкли,<br><br>плодили субсчета и т.д. Потом - гл. горовит нужно переходить на новый план счетов, нужно вести налоговый учет ... Все время ответ - если бы Вы пользовались типовой 1С , то там все это есть. Вы привыкли к субсчетам, а в 1С примерно те же разрезы можно получить через субконто. В 1С мы получаем обновления бесплатно, а иначе будет очень - очень дорого.<br><br>Показал, как делать отчеты в разрезе субконто. Убеждал, что План счетов - минфиновский док-т. И постепенно мы перешли почти на типовую конфу.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация