Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

СРОЧНО!!!! аванс!!!

fyyffyyf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 35
Пост №1
 
24.03.2008 12:56

при начислении аванса кто исключается из ведомости???

Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20620
Пост №2
 
24.03.2008 13:19

Все кто не получает!

fyyffyyf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 35
Пост №3
 
24.03.2008 13:32

в этом и состоит вопрос, уважаемый!!!! кто может не получать аванс, кто не дожен???

Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20620
Пост №4
 
24.03.2008 13:50

Могут получать все, тем более, что теперь по ТК надо выплачивать ЗП 2 раза в месяц

fyyffyyf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 35
Пост №5
 
24.03.2008 13:55

вы не правы! исключения есть, например, исключаются те, кто в отпуске!!!<br>

BelAS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.12.2002
Сообщений: 542
Пост №6
 
25.03.2008 01:23

ну если знаешь - чего спрашиваешь ? :)))<br>

fyyffyyf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 35
Пост №7
 
25.03.2008 12:41

Теперь не понимаю! ЛЮДИ...неужели ни кто не знает!!! ???

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №8
 
26.03.2008 01:22

Да зачем так кричать! <br><br>В ТК РФ установлено:<br><br>Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы<br><br> Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.<br><br>"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"<br>(под ред. Ф.Н. Филиной)<br>(ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007)<br><br><br> Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.<br> Нередко работодатели не желают платить зарплату дважды в месяц, и для этого они собирают с работников (в добровольно-принудительном порядке) заявления, что те хотят получать заработную плату единовременно раз в месяц. Кроме того, такой порядок зачастую закрепляют в коллективных и трудовых договорах.<br> Однако даже в этом случае организации не застрахованы от того, что в случае проверки трудовая инспекция оштрафует организацию за нарушение законодательства о труде, ведь в Трудовом кодексе однозначно установлено, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.<br> Даже в том случае, если работники согласны получать заработную плату один раз в месяц и представили в организацию соответствующие заявления, организация не вправе производить выплаты заработной платы реже чем каждые полмесяца.<br> Кроме того, в том случае, если условия о выплате заработной платы реже чем каждые полмесяца включены в трудовой или коллективный договор, такие условия будут считаться недействительными на том основании, что они ухудшают положение работников по сравнению с трудовым законодательством.<br> Обратите внимание: по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Причем нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.<br><br><br>И ещё:<br><br>ПИСЬМО Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 "НАЧИСЛЕНИЕ АВАНСОВ ПО ЗАРПЛАТЕ"<br><br>(При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу)<br><br><br>      В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.<br>Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.<br>      Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.<br>      Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.<br>      Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).<br><br>Начальник Управления<br>правового обеспечения<br>Федеральной службы<br>по труду и занятости<br>И.И.ШКЛОВЕЦ<br><br><br>P.S. Исходя из вышеизложенного, заработную плату за первую половину месяца (аванс) необходимо выплачивать всем работникам, фактически отработавшим половину месяца.<br><br>

fyyffyyf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 35
Пост №9
 
27.03.2008 08:39

а тем, кто ушел в отпуск? они в этой же ведомости разве отражаются??? ведь им должны были выдать отпускные за 3 дня до отпуска! в какую ведомость отпускников заносят? отдельным документом или все правильно подают вместе с авансниками? (аванс выдавали 25 марта, а отпуск офоррмлен с 3 марта)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №10
 
27.03.2008 08:47

Ну если срок выплаты отпускных совпадает со сроком выплаты аванса, конечно их можно включить в одну ведомость - на аванс. А если сроки не совпадают, то включать в отдельную ведомость, т.е. ранее или позже. <br> Мы подаем заявку на финансирование за первую половину месяца и указываем в том числе отпускные и выплачиваем в одной ведомости.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 28 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00, все желающие)Налоговый мониторинг: порядок перехода, преимущества для налогоплательщиков, поддержка в решениях 1С

1C:Лекторий: 2 ноября 2021 года (вторник, начало в 10:00, все желающие)Новые источники данных в 1С:Аналитике

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С