Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

как правильно рассчитать сумму пени

Anastasy@
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2008
Сообщений: 5
Пост №1
 
25.04.2008 09:36

Здравствуйте...У меня такая проблема,не могу понять как рассчитать сумму пени. А то есть, если у меня промежуточная уплата в ПФР меньше, чем начисленная,причем в каждом из трех месяцев,мне по каждому месяцу считать или только по сумме которая вышла в конце отчетного периода и до какого момента? И еще как именно рассчитывать,в налоговой мне сказали,что каждый день 0,04% это значит если у меня 100 р. недоплаты и через 15 дней я их уплатила, получается,что 100 * 0,04% *15=0,6р я должна заплатить как сумму пени?<br>Подскажите пожалуйста,буду очень благодарна...

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
25.04.2008 12:35

Пени рвссчитывает налоговая, а не организация. Пусть они сами рассчитают и скажут Вам. Возьмите у них акт сверки.

Anastasy@
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2008
Сообщений: 5
Пост №3
 
25.04.2008 12:40

Вот в этом то и загвозка...мне нужно сдать декларации корректирующие,что бы их сдать нужно заплатить пени и написать заявление на каждую, иначе будет 122 статья,вот такая котовасия... А почему мне в налоговой сказали самой рассчитывать?????

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
25.04.2008 13:00

Вы сами-то чтали эту статью? <br><br>1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)<br>(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)<br>При чем тут корректировка по декларациям? Где это сказано, что они принимаются только после уплаты пеней? Пени Вы вообще можете не платить и взыскать их налоговики могут только через суд. Пошлите уточнёнки по почте и вопрос будет решён, если такая ненормальная налоговая. И где, интересно, она находится?<br>В этой статье говориться о неправомерных действиях, а если вы нашли ошибку и сами о ней сообщили (подали уточнёнку), то кроме пеней Вам ничего не грозит. Ни о каких штрафах и речи быть не может. Это только в том случае, если сама налоговая выявит эту ошибку при проверке и докажет, что это сделано умышленно.

Anastasy@
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2008
Сообщений: 5
Пост №5
 
26.04.2008 20:12

Я уже запуталась с этой пеней, изначально они сказали написать заявление на корректирующие декларации и самим рассчитать пеню,прочитав ст.81.А если мы пеню не заплатим,а декларации подадим,то тогда будут взымать с нас 20% по ст.122,вот так сказали...Вот я нашла эту статью в интернете,тут дописка есть про эти 20%<br><br>Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)<br><br>(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)<br><br>О применении пункта 1 статьи 122 см. определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 202-О.<br><br>1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)<br><br>(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)<br><br>влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
28.04.2008 10:00

> <br>> 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)<br>> <br>> (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)<br>> <br>> влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).<br><br>Ещё раз повторяю, что в этой статье идёт речь о НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЯХ, УМЫШЛЕННОЕ ЗАНИЖЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ. При чем тут уточнённые декларации? В данной ситуации ВЫ САМИ НАШЛИ ОШИБКУ И САМИ ЕЁ ИСПРАВЛЯЕТЕ. За это наказания нет, кроме пеней.<br><br>Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию<br><br>(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)<br><br>1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.<br>ПОКАЖИТЕ ИМ ЭТУ СТАТЬЮ НК РФ. Где такая налоговая находится, которая совсем не знает НК?<br>

Anastasy@
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2008
Сообщений: 5
Пост №7
 
01.05.2008 08:40

Спасибо за помощь,буду теперь руководствоваться этим

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация