Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет материалов по складам в бухгалтерии 7.7

Sashenka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 7
Пост №1
 
29.04.2008 07:57

Здравствуйте! Наша организация использует метод списания материалов по средней стоимости. Кроме того, учет ведется в разрезе разных подотчетников (мест хранения). При списании материалов в разрезе мест хранения в бухгалтерском учете "зависают" суммы. Т.Е. Средняя стоимость определяется исходя из стоимости материала по всем "складам". Подскажите пожалуйста, как правильно организовать систему учета, чтобы устранить этот недостаток. Заранее благодарны.

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №2
 
29.04.2008 09:53

> Подскажите пожалуйста, как правильно организовать систему учета, чтобы устранить этот недостаток. <br><br>Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитать ПБУ!<br>И описание Типовой конфигурации тоже ВНИМАТЕЛЬНО перечитать.<br>И больше не фокусничать!<br><br>Нет в Бухгалтерии 4.5 суммового учета МПЗ по местам хранения, только количественный.

Sashenka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 7
Пост №3
 
30.04.2008 03:58

Спасибо за интересный ответ! :-) Тогда объясните мне пожалуйста, если, следуя Вашим указаниям, что согласно ПБУ предусмотрен только количественный учет, почему тогда в 1С Бухгалтерии 8.0 предусмотрена возможность ведения суммового учета МПЗ в разрезе мест хранения?

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №4
 
30.04.2008 06:50

Сами же ответ знаете. Потому что это 8-ка, т.е. другая платформа, другая программа.

Sashenka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 7
Пост №5
 
30.04.2008 06:58

Конечно, спасибо за ответ, просто возникла неоходимость суммового учета в 7.7 по складам, единственный ответ как я думала - это немного дописать конфигурацию, что я и сделала, просто думала что может ответ на мой вопрос гораздо проще и кто-нибудь уже что-то придумал без внесения изменений в конфигурацию. Оказывается, нет. :-). Спасибо за участие и помощь.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №6
 
30.04.2008 11:20

Но ПБУ то одно!

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №7
 
30.04.2008 12:13

> Конечно, спасибо за ответ, просто возникла неоходимость суммового учета в 7.7 по складам<br><br>У Вас явно какая-то путаница с терминами и понятиями. Не может возникнуть НЕОБХОДИМОСТЬ суммового учета по складам, если это не учетные цены в рознице - но там СОВСЕМ ДРУГОЙ механизм учета.<br><br>Бухучет - все же строгая и точная дисциплина. Так и оперируйте ПРАВИЛЬНЫМИ понятиями.<br><br>А если не получается - значит взялись не за свое дело.<br><br>Вот если у ВАС или у бухов есть ЖЕЛАНИЕ видеть ОЦЕНКУ СТОИМОСТИ по местам хранения, так и решите ЭТУ задачу. Она ВООБЩЕ ЭЛЕМЕНТАРНА.<br><br>> единственный ответ как я думала - это немного дописать конфигурацию<br><br>Вы плохо подумали.<br><br>> что я и сделала<br><br>И еще хуже сделали.<br><br>Напишите простейший отчет:<br><br>средняя стоимость единицы МПЗ = общая стоимость этого МПЗ / общее количество этого МПЗ<br><br>Это и будет по ПБУ.<br><br>А уж ОЦЕНКУ стоимости склада в этих средних ценах получите просто:<br><br>оценка стоимости МПЗ на складе = средняя стоимость единицы МПЗ * количество МПЗ на складе.<br><br>И просуммируйте.<br><br>Делов на пять минут.<br><br>И НЕ НАДО "ковырять" конфигурацию. А отчет вообще может быть внешним.<br>

Sashenka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 7
Пост №8
 
30.04.2008 12:55

Приятно иметь дело с грамотным человеком :-). Объясните мне пожалуйста, непонятливой, если следовать Вашим суждениям ПБУ да ПБУ... - бухгалтерский учет одинаков. И две программы - 7.7 и 8.0 предназначены для ведения этого самого бухгалтерского учета (про налоговый я пока помолчу). Однако, в Восьмерке есть возможность ведения суммового учета МПЗ в разрезе складов, а в 7.7 ее нет (там только количественный). Так это что, по-Вашему, "Восьмерка" идет в разрез с этим самым ПБУ? <br>Внешний отчетик это конечно хорошо, он у меня есть очень давно. Но задача здесь немного другая - хотелось бы видеть сразу суммы списания в стандартных оборотках в разрезе мест хранения, безо всяких "минусов" при нулевом количестве в сальдо при списании по средней стоимости по всем складам. <br>

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №9
 
30.04.2008 13:10

если остаются минуса или плюсы при нулевом количестве - то это значит вы не до конца "доковыряли" конфигурацию :-/ В принципе, это решаемо на языке программирования

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №10
 
30.04.2008 17:07

> Так это что, по-Вашему, "Восьмерка" идет в разрез с этим самым ПБУ? <br><br>В 8-ке суммовой учет по складам можно отключить. И следовало бы.<br><br>> Внешний отчетик это конечно хорошо, он у меня есть очень давно. Но задача здесь немного другая - хотелось бы видеть сразу суммы списания в стандартных оборотках в разрезе мест хранения, безо всяких "минусов" при нулевом количестве в сальдо при списании по средней стоимости по всем складам. <br><br>Еще раз повторю: Вы занимаетесь не своим делом, раз ковыряете конфигурацию, даже не понимая, что делаете, не предвидя последствий ваших действий (), не зная бухучета, не зная толком поведения модулей документов и т.п. "Ковырять" план счетов - вообще последнее дело. Завязывайте лучше, чтобы не вредить, и учите матчасть.<br><br>И вот это-то - "хотелось бы видеть сразу суммы списания в стандартных оборотках в разрезе мест хранения" - ЗАЧЕМ? Что за блажь?!<br><br>Программы бухучета - и 1с Бухгалтерский учет в том числе - нужны НЕ для того, чтобы кому-то что-то "ВИДЕТЬ", а для того, чтобы ПРАВИЛЬНО вести бухгалтерский и налоговый учет. И заниматься "художествами", портить типовую конфигурацию НЕЗАЧЕМ.<br><br>Вот объясните, КАК вот ЭТО -"видеть сразу суммы списания в стандартных оборотках в разрезе мест хранения" - поможет сдаче баланса и правильному исчислению налогов? <br><br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация