Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

БЛ. Отпуск по беременности и родам

Cyril
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.08.2003
Сообщений: 75
Пост №1
 
06.08.2003 14:56

В ЗиК 2.39 средний заработок Отпуска по беременности и родам <br><br>считается по рабочему графику.<br><br>А бухгалтер говорит, что он должен считаться по пятидневке.<br><br>Как сделать правильно?

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №2
 
06.08.2003 16:05

Установленные статьей 139 ТК РФ и Порядком исчисления среднего заработка правила исчисления среднего заработка не применяются при исчислении:<br><br><br><br>1. Пособий по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам). Расчет данных выплат до настоящего времени регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года № 13-6 (в редакции изменений и дополнений), что подтверждено письмом ФСС РФ от 18 февраля 2002 года № 02-18/05/1136 «О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».<br><br><br><br><br><br>             Письмо Фонда социального страхования РФ<br><br>                  от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136<br><br> "О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" <br><br><br><br> В соответствии с Основными условиями обеспечения пособиями по<br><br>государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением<br><br>Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных<br><br>Союзов от 23 февраля 1984 г. N 191, и Положением о порядке обеспечения<br><br>пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным<br><br>постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, пособия по<br><br>временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и<br><br>выплачиваются за рабочие (для отдельных работников - календарные) дни<br><br>(часы), пропущенные в периоде нетрудоспособности, отпуска по беременности<br><br>и родам, и исчисляются путем умножения дневного (часового) пособия на<br><br>количество указанных дней (часов)</b>.<br><br>

Cyril
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.08.2003
Сообщений: 75
Пост №3
 
06.08.2003 16:50

Спасибо за развёрнутый ответ.<br><br>Какова продолжительность Отпуска по беременности и родам,<br><br>70 или 90 дней?

Bell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2002
Сообщений: 37
Пост №4
 
06.08.2003 19:18

У Вас на руках больничный!

tatta
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2003
Сообщений: 42
Пост №5
 
07.08.2003 10:56

Продолжительность отпуска по беременности и родам складывается из 70 (или 84) календарных дней до родов и 70 (или 86, или 110) календарных дней после родов. "Отклонения" от 70 дней определяются врачом. Отпуск предоставляется сразу целиком. Т.е. ни 70, ни 90 дней в больничном не может быть указано. Минимум - 140, максимум - 194 дня.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С