Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Поставщики- физ. лица

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №1
 
17.06.2008 07:06

Подскажите, пожалуйста, кто может. Как в 1С:8 начислить НДФЛ и ЕСН на услуги поставщиков физ. лиц? Не вижу никакого подходящего документа. Неужели ручными операциями? И еще, в НК четко прописано, что недопустимо организации-нал. агенту уплачивать НДФЛ за услуги физ. лиц. за счет собственных средств. Но, когда я пришла работать в нашу организацию, все эти услуги уже были оплачены через банк в полном объеме, без всякого удержания НДФЛ. Как мне исправить положение? Помогите.

SokolOVA1984
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.05.2008
Сообщений: 50
Пост №2
 
17.06.2008 08:29

То что ваша организация заплатила налог как налоговый агент - это правильно. Посмотрите НК. А по поводу 1С:8 - зайдите: зарплата - учет НДФЛ и ЕСН - ввод доходов и налогов НДФЛ и ЕСН, и отразите необходимые вам опреации.

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №3
 
17.06.2008 08:54

Спасибо, что откликнулись. Я, наверное, неправильно объяснила. Налог-то как раз наша организация никакой и не заплатила, я сейчас готовлю уточненные расчеты, и будем платить. Мы оплатили УСЛУГИ поставщиков- физ. лиц в полном объеме, а не за минусом НДФЛ, как это нужно, это меня и беспокоит. Уточните, пожалуйста.

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №4
 
18.06.2008 07:54

Еще, вопрос. Когда я пытаюсь через зарплату начислить налоги на все эти услуги у меня открывается справочник сотрудников, а эти "Физики" у меня в контрагентах, иначе я не смогла бы оприходовать эти услуги. Запуталась, совсем,на пустом месте. Выручите, пожалуйста.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №5
 
18.06.2008 11:09

Поподробнее о физ.лицах, оказанных ими услугах, о предоставленых ими документах, и о том какими документами вы учитывали эти услуги.<br><br>а "физ.лицо" в "контрагентах" - это если только физ.лицо является индивидуальным предпринимателем.

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №6
 
18.06.2008 11:21

Спасибо, что откликнулись. Рассказываю: Обычные мужчины с личными авто, без всякого ИП, оказывали нам транспортные услуги. предоставляли нам акт об оказании услуг, просто с подписью, без печати. Мы оприходовали их услуги документом "Поступление товаров и услуг" и оплатили им полную сумму задолженности на сберкнижку, без удержания НДФЛ. Все это было до меня, мне нужно теперь исправить положение, т.е. обложить эти выплаты и уплатить ЕСН и НДФЛ и, судя по всему, сдать уточненный расчет по ЕСН. Но чуть-чуть "запарилась", простите. Подмогните, очень прошу.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №7
 
18.06.2008 11:32

То есть имела место аренда автотранспорта с экипажем, предоставителем услуг является физ.лицо не имеющее статуса юр.лица.<br><br>Я правильно понял?<br><br>Или это были разовые услуги?

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №8
 
18.06.2008 12:18

В 1-м квартале это была разовая услуга, во втором их несколько, но все-равно заключен не договор аренды автомобиля с экипажем, а гражданско-правовой договор на оказание транспортных услуг. Сейчас мы ушли от общения с физ. лицами, но то, что есть нужно оформить надлежащим образом.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №9
 
18.06.2008 12:59

Вот интересно, а за счет чего Вы собрались платить НДФЛ? Разве что эти Ваши "обычные мужчины" вернут Вам в кассу сумму налога... Если же этого не произойдет, то Вам, на мой взгляд, нужно сообщить в налоговую о получателях дохода, с которого Вы не удержали НДФЛ. Почитайте повнимательнее НК РФ ст. 226 п. 5.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №10
 
18.06.2008 13:35

значит в бух учёте отражаем следующим образом<br>1. 20 - 76 - стоимость услуги<br>2. 20 - 69 - ЕСН<br>3. 76 - 68 - НДФЛ<br>4. 76 - 51 выплата за минусом НДФЛ<br><br>в 1С<br>1. "поступление товаров и услуг"<br>2 и 3. к сожалению только ручными операцями (бухгалтерской справкой)<br>4. "платёжное поручение исходящее"<br><br>вот только в вашем случае встаёт вопрос. кто вам возместит суммы которые вы должны были удержать в размере НДФЛ.<br><br>поэтому по ЕСН можно досчитать и сдать уточнёнку, а по НДФЛ лучше всего сообщить в налоговый орган, с указанием регистрационных данных физ лица и сумм доходов с которых не был удержан НДФЛ.<br><br>ИМХО - это будет самое верное решение<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация