Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Удержание за неотработанные дни отпуска

Dimka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.11.2001
Сообщений: 26
Пост №1
 
29.08.2003 15:57

Господа! Подскажите должно ли учитываться удержание за неотработанные дни отпуска при расчете НДФЛ, ведь когда сотруднику был начислены отпускные с них НДФЛ брался. В ЗиК 239 это удержание не учитывается. Правильно ли это ?

В нормативных документах ничего по этому поводу не нашли. Заранее благодарен.

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №2
 
30.08.2003 08:15

Увы, удержание за неотработанный отпуск не уменьшает базу по НДФЛ. Это кажется несправедливым, но есть Налоговый Кодекс который надо соблюдать. Ну или хотя бы пытаться по мере возможности. С другой стороны, согласно Трудового Кодекса работодатель ВПРАВЕ а не ОБЯЗАН удержать за неотработанный отпуск. Кроме того если принято решение удержать, то удержать можно не больше 20% от начисленной з/п.

Elenam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.09.2003
Сообщений: 1
Пост №3
 
05.09.2003 05:50

А какие бухгалтерские проводки надо сделать ( по бюджету)при удержании за неиспользованный отпуск?

Ragul
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2003
Сообщений: 1
Пост №4
 
17.12.2003 17:34

Господа! Подскажите должно ли учитываться удержание за неотработанные дни отпуска при расчете НДФЛ, ведь когда сотруднику был начислены отпускные с них НДФЛ брался. В ЗиК 239 это удержание не учитывается. Правильно ли это ?

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №5
 
17.12.2003 17:58

Правильно.

А если Вы штраф удержите, тоже будете НДФЛ пересчитывать?

Maltseva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.12.2003
Сообщений: 1
Пост №6
 
19.12.2003 15:02

Вопрос: Производится ли перерасчет единого социального налога, если администрация организации производит удержания за неотработанные дни отпуска в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск?

Наумов Алексей (Баланс, Владимир)
новичок
офлайн
Пост №7
 
20.12.2003 11:58

Нет, это удержание не уменьшает налоговую базу по ЕСН и НДФЛ!

asus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2007
Сообщений: 93
Пост №8
 
20.06.2008 19:53

Вы тут,как будто специалисты сидите и всем советы раздаете, "да/нет". Вы бы хоть статьи указывали чтоли,на которые ссылаться нужно.

Я вот не согасен с предыдущим ответом, считаю, что проводки по начислению ЕСН и НДФЛ должны быть отсторнированы

asus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2007
Сообщений: 93
Пост №9
 
20.06.2008 19:55

На практике нередки ситуации, когда работник увольняется до окончания того года, в счет которого ему был предоставлен отпуск. Тогда организация в большинстве случаев вправе удержать из зарплаты работника сумму отпускных за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

Такое удержание отражается в бухгалтерском учете сторнировочной записью по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета учета расчетов с персоналом по оплате труда (Письмо Минфина России от 20.10.2004 N 07-05-13/10).

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №10
 
21.06.2008 06:00

Попытки обосновать сторнирование налогов всплывают регулярно.

По поводу использования писем Минфина см. письмо Минфина №03-02-07/2-138 от 07.08.07г:
"...письменные разъяснения не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками и налоговыми агентами. ...письма имеют информационно-разъяснительный характер ... и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах..."

По поводу сторнирования:
Разобъем проблему на несколько частей.
1:
ТК Статья 137: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Вопрос: Является ли "удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска при увольнении" УДЕРЖАНИЕМ?
Ответ: Да, удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении является удержанием.
(Кто посчитает что не является пусть приведет доводы со ссылкой на законодательство)

2:
Статья 237. Налоговая база (ЕСН)
1.Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса)

Смотрим ст.238 за исключением каких же сумм... вдруг там и указано "удержание за неотработанный отпуск"?
Статью приводить не буду, не маленькая, кому надо могут сами убедиться, нет там каких-бы то ни было "удержаний за ..."

Вопрос: Уменьшают ли удержания из заработной платы налоговую базу по ЕСН?
Ответ: Удержания из заработной платы не уменьшают налоговую базу по ЕСН.

3:
Статья 210. Налоговая база (НДФЛ)
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей
212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению
суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания
не уменьшают налоговую базу.

Вопрос: Уменьшают ли удержания из заработной платы налоговую базу по НДФЛ?
Ответ: Удержания из заработной платы не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.

Делаем вывод:
Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении НЕ УМЕНЬШАЮТ налоговую базу ни по ЕСН ни по НДФЛ

В очередной раз попрошу при попытках опровергнуть мои рассуждения ссылаться на конкретные статьи и пункты законодательства. (статьи подразумеваются законодательства, а не статьи из "Комсомольской правды", "Спид-инфо" и "Главбух")

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги