Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН

Настя 84
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2007
Сообщений: 27
Пост №1
 
19.08.2008 14:20

Добрый день!<br>Подскажите пожалуйста в каком законе можно увидеть, что УСН работает без НДС , а не с процентной ставкой 0.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
19.08.2008 14:27

Глава 26 часть 2 Налогового Кодекса РФ

Настя 84
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2007
Сообщений: 27
Пост №3
 
19.08.2008 14:32

Глава 26.2 "Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса."<br><br>У меня вот какая проблема, мне орг-ция делала ремонт, они на УСН и в накл и актах ставят 0%.<br>Мне нужно найти и показать им что ставится без НДС.<br>В главе 26.2 есть фраза "не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость", может есть где-то разъяснение и уточнение, что именно без НДС.<br>Спасибо<br>

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №4
 
19.08.2008 16:03

НДС по ставке 0% нужен только для работы с экспортом. У УСН "Без НДС"<br>Фраза "не является плательщиком НДС" значит, что ни о какой налоговой ставке, даже 0%, речи быть не может.

Настя 84
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2007
Сообщений: 27
Пост №5
 
19.08.2008 16:05

Я это понимаю, но мне нужно доказать это моему поставщику. Показать где это в законе написано. <br>Она уверяет, что 0% при оказании услуг по ремонту и поставке кондиционера - это правильно. Как мне убедить ее, что нужно ставить в накл без НДС. Не подскажете где это можно увидеть?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №6
 
21.08.2008 16:12

Если поставщик совершает операцию с процентной ставкой 0%, то и в этом случае он как налогоплательщик обязан выставить Вам счет-фактуру с выделенной нулевой НДС. Ведь, если он в документе указывает процентную ставку НДС, значит он является его плательщиком и Вы вправе на основании ст. 169 п.3 пп.1 потребовать у него счет-фактуру. Хотя Вам-то какая разница?

debil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2007
Сообщений: 134
Пост №7
 
21.08.2008 21:19

На усн вобще не вижу смысла заморачиваться с исходящими сч.-фактурами, торг-12 или М11 или акт вып. работ делать только. НДС только при импорте, так же на увеличения стоимости уходит.<br>Входящие счета приходовать с ндс на стоимость товара/материала.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация