Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Рассчет пособия по беременности и родам

mama
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщений: 2
Пост №1
 
15.09.2003 11:03

Здравствуйте! С 1 ноября я собиралась уйти в декретный отпуск (будет срок 30 недель). Рассчитывала получить максимальное пособие по больничному в размере 11700 руб.

(Мой оклад составляет 12800 р.) Но бухгалтер сказала, что я получу что-то около 9000 руб., так как пособие рассчитывается по среднему, а в августе я была в отпуске и

фактически отработала только 6 дней (отпускные получила в июле). То есть она считает таким образом: кол-во раб. дней за 3 месяца умножает на полученные суммы= дневное пособие

меньше, чем я получаю в день. Я слышала, что пособие по беременности выплачивается 100% з/п в месяц (но не более 11700 Руб.). КТО ПРАВ???

К тому же у меня остается еще 1 неделя очередного отпуска, который я хотела взять прямо перед декретом. Что мне сделать, чтобы не потерять в деньгах и получить макс. пособие???

Заранее благодарю,

Анна

Танир
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.07.2003
Сообщений: 28
Пост №2
 
19.09.2003 12:36

Если есть СПС "Гарант,Кодекс и т.д." почитай там. Вот цитаты:

Письмо Фонда социального страхования РФ от 5 мая 2003 г. N 02-18/05-2788

"О Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"



Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до сведения, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года N 213 в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Названное Положение определяет особенности исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации: для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, при сохранении среднего заработка в период служебной командировки, за время дополнительных отпусков работникам, совмещающим работу с обучением, при исчислении выходных пособий и в других случаях.

Данным Положением согласно Разъяснению Минтруда России и Фонда от 4 апреля 2000 года N 3/02-18/05-2256 следует также руководствоваться при исчислении среднего заработка для оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы расчет среднего заработка для оплаты указанных дней производится из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Вместе с тем, поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации не регулирует вопросы, связанные с исчислением работникам пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в указанных случаях Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы не применяется. Исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется в соответствии со специальными нормативными правовыми актами: ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" и Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6.



Постановление СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191

"О пособиях по государственному социальному страхованию"

(с изменениями от 20 октября 1987 г., 14 мая, 26 июня, 11 октября, 24 ноября 1990 г., 22 июля, 14 августа 1991 г.)



III. Пособие по беременности и родам





32. Пособие по беременности и родам женщинам - рабочим и служащим выдается за 56 календарных дней до родов (с 1 декабря 1990 г. - за 70 календарных дней) и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов.

Пособие исчисляется суммарно и выдается женщине полностью, независимо от числа дней отпуска, фактически использованных до родов.

33. Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности).

34. При предоставлении отпуска по беременности и родам в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе. При этом пособие выдается за время отпуска по беременности и родам со дня вынесения решения о восстановлении на работе.

35. Женщинам, окончившим высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру либо профессионально-техническое учебное заведение и направленным на работу в установленном порядке, в случае предоставления отпуска по беременности и родам до начала работы пособие выдается со дня, назначенного для явки на работу.

36. В случае предоставления отпуска по беременности и родам в период временной приостановки работы или дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособие выдается со дня, когда женщина по окончании указанного периода должна была приступить к работе.

37. При предоставлении отпуска по беременности и родам во время пребывания в ежегодном отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком (листком нетрудоспособности).

38. При предоставлении отпуска по беременности и родам в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком женщинам выдается, по их выбору, либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком.

39. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка, в том числе в случае назначения пособия в соответствии в пунктом 5 настоящих Основных условий.



В соответствии с Федеральным законом от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11 700 рублей.



Федеральным законом от 8 февраля 2003 г. N 25-ФЗ установлено, что минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов



Если тябя всеравно обижают жалуйся в трудовую инспекцию, они быстро мозги прочистят.





Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги