Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как быть с дебиторской задолженностью от третьих лиц? Срочно!!!

Baibusya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.08.2008
Сообщений: 21
Пост №1
 
16.09.2008 20:40

Уважаемые коллеги, подскажите как быть в моей ситуации. Я новый бухгалтер в организации, которая находится на УСН. Нашей организацией была несколько раз оплачена по расчетному счету аренда за другую фирму в г. Санкт-Петербург (по согласованию руководителей). Соответственно у меня по сч. 60 висит *** задолженность. Бухгалтер фирмы, за которую мы оплачивали аренду, делает каждый раз взаимозачет и требует от меня придумать договор на это. А что делать мне, так как деньги нам никто возвращать не собирается??? На "руках" никаких документов, кроме платежных поручений нет.<br> Заранее извиняюсь, если похожие вопросы уже есть на форуме!!!

llepner
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2008
Сообщений: 40
Пост №2
 
17.09.2008 09:52

В вашей ситуации, я думаю, придумать договор и выписать все документы (с/ф, акт) должен бух. фирмы, за которую вы оплачиваете аренду. Тогда у вас перед этой фирмой возникает обязательство (кредит. задолженность)за выполенные работы или оказанные услуги, например. В свою очередь эта фирма должна другой фирме за аренду. Т.о. они должны написать вам письмо с просьбой погасить их дебироскую задолженность за аренду и сделать 3-х стороннее соглашение о взаимозачете. На основании этого соглашения погашаются все взаимные обязательства участников расчетов.

Baibusya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.08.2008
Сообщений: 21
Пост №3
 
17.09.2008 11:43

Спасибо за оперативность и совет! А Договор должен быть по уступке прав, т.е. цессии?

llepner
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2008
Сообщений: 40
Пост №4
 
18.09.2008 07:18

Нет. Договор цессии вам не нужен.<br>Нужны будут следующие документы:<br>орг.А-это вы.<br>орг.В-фирма за к-рую вы платили.<br>орг.С-фирма, к-рой вы перечиляли деньги.<br>1.Вы заключаете договор с орг.В (лучше если это будет затратный договор, например, на вып.работы или оказ.услуги)<br>2. орг.В должна предоставить вам соответствующие первичные документы, подтверждающие, что эти услуги вам оказаны.Вы с ними за эти услуги не рассчитались и у вас образовалась кредиторская задолженность.<br>Между орг.В и орг.С уже существует договор аренды.<br>3. орг.А, т.е. вы согласно письму орг.В перечислило задолженность на р/сч орг.С в счет взаиморасчетов за орг.В.<br>4.орг.А и орг.В был составлен акт о том, что долг орг.А был погашен путем перечисления указанной суммы на счет орг.С.<br>5. Между орг.С и орг.В также был составлен акт о погашении долга за счет средств, полученных в счет взаиморасчетов от орг.А.<br>Т.о, обязательства по указанным договорам были прекращены.<br>Акт зачета как расчетный документ должен быть подписан не только руководителем организации, но и главным бухгалтером.<br>Как правило, этот документ содержит сведения о состоянии расчетов между сторонами на дату проведения зачета с указанием сумм задолженностей. Также нужно обязательно указать информацию, содержащую реквизиты договоров, первичных документов и счетов-фактур, подтверждающих операции, на основании которых образовалась эта задолженность.<br><br>

Baibusya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.08.2008
Сообщений: 21
Пост №5
 
18.09.2008 20:28

Спасибо, все поняла!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация