Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

О правомерности претензий налоговых органов

воля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.09.2008
Сообщений: 3
Пост №1
 
19.09.2008 17:45

Проживаю в Белгородской обл. наша налоговая инспекция не принимает к зачету НДС если в попученной счет-фактуре в реквизитах:<br>Продавец: указаны полные данные продавца, а в<br>Грузоотправитель и его адрес: указано "Он же", т.е. при заполнении табличной формы в программе 1с галочка из окошка Грузоотправитель он же не снимается.<br>Инспекция мотивирует, что неправильно заполнена счет-фактура. Таким образом оформленные счета-фактуры к нам приходят со всей России.<br>Прошу, по возможности мотивированно, ответить правомерны ли требования наших налоговых органов.<br>Заранее благодарен. Воля.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
19.09.2008 18:04

"Состав показателей<br>счета-фактуры<br><br>Построчно указываются следующие показатели:<br>в строке 1 - порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;<br>в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами;<br>в строке 2а - место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами;<br>в строке 2б - идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;<br>в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправит<br>ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br><br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ<br>от 2 декабря 2000 г. N 914<br><br>ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ<br>УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,<br>КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ<br>ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ<br>Дайте им почитать. Похоже они представления не имеют об этом документе."

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №3
 
19.09.2008 22:04

Вдогонку ещё вопрос. Организация требует чтобы в счёт-фактуре в качестве кодов ИНН/КПП контрагента были указаны коды не плательщика а грузополучателя.<br>Насколько это правомерно и соответствует ли порядку ведения книги продаж?<br><br>Я так понимаю финансовые расчёты (подтверждением коих и является счёт-фактура) производятся не с грузополучателем а с плательщиком. Для каких целей и на каком основании могут быть выданы подобные требования к оформлению счёта-фактуры?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №4
 
19.09.2008 22:11

В приведенном выше постановлении все описано и если налоговики, налогоплательщики его не знают, то это их проблемы!

Sche
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 51
Пост №5
 
22.09.2008 16:35

"Если продавец товаров и грузоотправитель -одно и то же лицо, бухгалтер может указать в строке3 счета-фактуры "он-же".Такое оформление документов не может быть причиной отказа в вычете"(Письмо МФРоссии от 12 мая 2008 года. № 03-07-11/186).<br>До этого срока во всех счетах-факт. следует ставить наименование грузоотправителя.Сама лично переписывала неск-ко сотен счетов -фактур, и требовала этого же от своих поставщиков.Никто не "возникал".<br>Существут Арбитражная практика, по-моему в ту и другую сторону.Так что просмотрите сами.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
23.09.2008 09:46

"> До этого срока во всех счетах-факт. следует ставить наименование грузоотправителя.Сама лично переписывала неск-ко сотен счетов -фактур, и требовала этого же от своих поставщиков.Никто не "возникал".<br>> Существут Арбитражная практика, по-моему в ту и другую сторону.Так что просмотрите сами. <br><br>А вы сами поняли, что написали? <br>в строке 2б - идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;<br><br>в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя;<br>Что тут можно трактовать и в ту и другую сторону? Всё точно прописано."

Sche
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 51
Пост №7
 
23.09.2008 12:39

Мне неохота спорить.<br>Но "он же" в строке "Грузоотправитель" ставить нельзя (до приведенного выше Письма МФ). В Москве налоговая тоже не принимала НДС к вычету.Я переделывала своим покупателям-москвичам все счета-фактуры. Хотите спорить, судиться-вперед. Мне кажется, легче и менее затратно просто заполнять эту строку.И 1С дает такую возможность, кстати.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация