Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС с авансов

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №1
 
22.09.2008 08:00

Подскажите, пожалуйста, какую- нибудь умную идею. Что можно сделать, чтобы не платить НДС с незачтенных авансов. "Перелапачиваю" учет в орг-ции с начала года. Нв конец 1-го кв. 1200 т.р. незачтенной предоплаты. НДС начислила, но платить его руководству совсем не хочется, очень много. Что можно сделать? Левого возмещения уже достаточно. Слышала про агентский договор, но точной информации, как его применить в данном случае, не найду.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
22.09.2008 10:08

Налоговая начислила, значит надо платить. Если не заплатите, у них есть право арестовать р/сч ивзыскать в безакцептном порядке. Агентский договор в вашем случае Вас не спасёт. НДС с авансов всё равно начисляется с полной суммы аванса, а не с агентского вознаграждения.

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №3
 
22.09.2008 12:03

Спасибо. Только начислилиа не налоговая, а я сама. Я только пытаюсь навести порядок и сдавать уточненки. Сделала рег-ю сч-ф. на аванс. они и выплыли. Т.е. вы думаетет, что нет совершенно никакой возможности куда-нибудь эти авансы подевать, а нужно платить.?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
22.09.2008 15:31

Но у Вас же есть реализация по этим авансам? Они закрываются в следующем периоде. Если вы их не начислите, то налоговая начислит только пени и всё. Я иногда так делаю, чтобы не платить такой ндс с авансов. Уточнёнки не подаю, это не попадает под штрафы, и при камералке налоговая начислила пени до того периода, когда у меня появилась реализация.

olga-stavropol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 36
Пост №5
 
22.09.2008 16:08

Я тоже так делала и все время боялась, а теперь Вы меня успокоили!

bu123
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2008
Сообщений: 4
Пост №6
 
24.09.2008 09:29

Ваши действия подпадают под статью 122 пункт 1, что влечет штраф 20% от неуплаченной суммы налога. В вашем случае неуплата НДС с аванов.Правда выявится это только при выездной проверке, но все же.....

olga-stavropol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 36
Пост №7
 
24.09.2008 10:35

Я думаю, все здесь присутствующие прекрасно понимают последствия своих действий. Мое руководство всегда в курсе возможных последствий. Но скажите:<br>А кому сейчас легко?..

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №8
 
24.09.2008 12:22

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)<br>Здесь речь идет о неправомерных действиях, которые налоговая обязана доказать. <br>Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом. Неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.<br>Иного рода меры, а именно взыскание штрафов, по своему существу выходят за рамки налогового обязательства. Они носят не восстановительный, а карательный характер и являются наказанием за налоговое правонарушение, то есть за предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию как сам факт совершения такого правонарушения, так и вина налогоплательщика.<br>Как установлено статьей 109 Кодекса, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности лишь при наличии события налогового правонарушения и вины, обязанность доказывания которой возложена на налоговый орган.

bu123
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.09.2008
Сообщений: 4
Пост №9
 
24.09.2008 13:10

А что сложного доказать вину бухгалтера, которая якобы "не увидела, не заметила, или просто не включила" поступившую сумму в авансы и не начислила на неё ндс? Ведь сразу ясно с каким умыслом она это сделала

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №10
 
24.09.2008 13:49

Доказать вину очень сложно, просто слов, что это умысел, недостаточно. Поинтересуйтесь у юристов, они вам скажут. что это пратически невозможно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация