Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вэнселлинг, крайне мало информации!

Piligrim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2007
Сообщений: 7
Пост №1
 
03.10.2008 10:12

Может у кого-то есть опыт работы или ссылка на статью по вэнселлингу. Информации крайне мало, а очень надо узнать: как ведется учет, оформляются проводки и т.д. Буду благодарна за любую информацию :)

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №2
 
03.10.2008 11:45

вопрос и правда интересный.<br>проводки по операциям обычные<br>мне кажется больше сложностей доставять организационные моменты<br>насколько я поняла вы занимаетесь автоторговлей<br>наверняка какие-то разрешения на размещение автотранспорта понадобятся<br>если машина каждый день будет приезжать на одно и тоже место, то фактически это - обособленнео подразделение.<br><br>

Piligrim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2007
Сообщений: 7
Пост №3
 
03.10.2008 13:54

Мы занимаемся оптовой торговлей, а вэнселлинг подразумевает мелкооптовую торговлю с доставкой товара и оформлением заказов на месте. Как раз наоборот, организационные вопросы понятны за каждой машиной закреплен участок, утром МОЛ получает товар и работает по своему участку и т.д. А вот с бухучетом уже интереснее, вэнселлинг на данный момент не подкреплен никакими законодательными документами, разъяснениями или письмами. Все, на что сейчас может расчитывать главбух это одна - две статьи для отдела логистики. Поэтому, хотелось бы услышать комментарии опытных людей по поводу учета.

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №4
 
03.10.2008 14:19

скажем так вэнселлинг - это западная терминология. соответственно законов по этому поводу просто нет.<br>говоря нашим языком - это мелкооптовая торговля с курьерской доставкой с возможным расчетом наличными на месте, так?<br>вот от этого и отталкивайтесь в поиске нормативной документации.<br>вопрос обширный, какой именно участок учета вас интересует. <br>Сами понимаете что везде воможно несколько вариантов учета или организации документооборота.<br><br>

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №5
 
03.10.2008 14:24

вот у меня как у бухгалтера сразу вопрос.<br>повторяюсь проводки везде стандартные, для данного вида деятельности ничего отдельного нет<br><br>это документооборот от МОЛ. как будут оформлять документы, кто их будет выписывать и подписывать.<br>потом как? вручную?, компьютер с собой возить, или спец.терминалы использовать?<br>

Piligrim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2007
Сообщений: 7
Пост №6
 
03.10.2008 14:34

Интересуют проводки, а именно:<br>1. Отражение передачи товара МОЛ (отражается приблизительно как складское перемещение)?<br>2. Если продаем по опту, проводки остаются прежними 91.02 - 41.1(списание ТМЦ), 62.01 - 91.01(выручка), 91.02 - 68.02(выделен НДС)? Поясню, что расчета наличными на месте не будет. <br>3. Используете ли вы КПК для автоматизации такого учета?<br>Если есть какие-то обязательные нюансы учета, которых я просто не знаю подскажите, буду признательна :)

Piligrim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2007
Сообщений: 7
Пост №7
 
03.10.2008 14:37

Для нас это тоже пока вопрос открытый, я нахожу наличие терминала обязательным для каждого вэна, руководство же как всегда хочет сэкономить. Я читала, что Кока-кольщики даже сейфы в машинах устанавливают, а об актуальности остатков вобще молчу. Так что, у нас тут бой продолжается.

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №8
 
03.10.2008 15:11

подобной торговлей я не занималсь, честно признаюсь, но мысли по этому поводу у меня такие, скажем так наброски:<br>(знаю что есть какие-то автоматизированные торговые места, но раз пока это дорого)<br><br>1. Внутренний учет. Товарно-денежные отношения с МОЛ.<br>можете через 71 счет Учет расчетом с подотчетными лицами<br>Д71/МОЛ - К41.01/Склад - Переданы товары под отчет (для удобства берем по себестоимости)<br>в конце дня, после поступления документов о продаже<br>Д62.01 - К 90.01 - Реализация<br>Д90.03 - К 68.02 - Начислен НДС с реализации<br>Д90.02 - К 71/МОЛ - Списана себестоимость реализованных товаров<br><br>при работе с терминалами, сооветсвенно все происходит в автоматическом режине (утром и вечером), а учитывая технический прогресс<br>то уже может и в реальном времени через интернет<br><br>также есть счет 45 Товары отгруженные - но там требуется настройка аналитики<br>можно На общем складе завести "подсклады" по МОЛ - и внутренним перемещением отупскать товары

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №9
 
03.10.2008 15:19

Нюансы учета...не знаю, но думаю что организация маршрутов, организация товарно-денежного оборота<br><br>Грамотный и обученный персонал. Получается что это не просто водитель-экспедитор<br>а человек которые будет непосредственно работать с покупателем, выписывать им документы, а для них это расходы<br>про придирки к сч.фактурам - рассказывать думаю не надо. например при предоплате в счет-фактуру должен обязательно быть вбит номер<br>платежного поручения, можно конечно потом дописать вручную. но я знаю некоторых бухгалтеров которые все время требуют полного<br>компьютерного заполнения. и приходится идти на встречу, а что делать ПОКУПАТЕЛЬ....

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №10
 
03.10.2008 15:31

посмотрите тут, по автоматизации учета и работы представителей<br>[промодерировано]

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация