Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

97 счёт

Iulika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 35
Пост №1
 
08.10.2008 12:50

Подскажите пожалуйста!Организация во 2-м квартале деятельности не вела, начисленную з/п и налоги относила на 97 счёт.В 3-м квартале началась реализация .Как правильно списать 97 счёт?Пропорционально выручке, или равномерно в течении определённого периода(задать срок в учётной политике) или как-то по-другому?.И как это сделать в 1с-чтобы это было автоматически (я имею в ввиду списание по частям).Списание делается же по месячно?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
08.10.2008 16:03

"как это у вас з/пл начислялась на 97сч? Это не расходы будущих периодов. З/пл начисляется и выплачивается в одном периоде, а за невыплату предусмотрена уголовная ответственность. По ТК бесплатно у нас работать нельзя., каждый труд д.б. оплачен. И налоги нельзя начислять на этом счёте. они начисляются за определённый период и их нельзя отнести на 97сч. Даже если не было деятельности, это не повод для использования 97сч.<br>Счет 97 "Расходы будущих периодов"<br><br>Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.<br>Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.<br>Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.<br><br>Читаем внимательно План счетов."

Iulika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 35
Пост №3
 
08.10.2008 16:50

Я ,наверное, некорректно выразилась!Я относила расходы по з/п и налогам на 97 счёт!Но наверное 97 нельзя списывать сразу весь целиком на 26?

Iulika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 35
Пост №4
 
08.10.2008 16:55

И почему вы пишите, что если деятельность не велась нельзя использовать 97 счёт.Если нет реализации, а текущие расходы были- я что убыток разве должна показать?мне кажется это не правильно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация