Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налогооблажение сдаваемых в аренду торгово-складских площадей, упрощёнка 6% или ЕНВД

Yuriy K
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.10.2008
Сообщений: 3
Пост №1
 
22.10.2008 23:23

Люди добрые, а главное умные, поможите чем можите пожалуйста. :-)<br>Я предприниматель. На 6%-й упрощенке. Сдаю в аренду склады принадлежащие лично мне. <br>Налоговая пристала с ножом к горлу и требует перехода на вменёнку и уплаты налогов с торговых площадей, так как я сдаю в аренду склады в которых моими арендаторами организована и оптовая и розничная торговля. В договорах аренды указаны и торговые и складские площади и то что арендаторы их переоборудовали под свои нужды - торговлю. <br>Раньше я сдавал мои склады в аренду как физлицо и уплачивал 13%. Если перейду на ЕНВД придётся, как гразится налоговая, прийдётся платить от торговых площадей. <br>Возможно придётся сдать предпринимательское свидетельство и опять перейти на сдачу моих складов в аренду как физическое лицо, опять уплачивая 13%. <br>Не придумали-ли что либо для этого статуса драконовского? Если сдам свидетельство предпринимателя, перейду-ли я на 13% или там опять что-либо "улучшили" и добавили? <br>Можно-ли избежать такого перехода и продолжать работать по упрощёнке, платя 6%. <br>Чересчур уж не хочется переходить на серые схемы 98-х годов. <br>Заранее огромное спасибо за ответы. <br>Юрий. <br>

256
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.01.2008
Сообщений: 229
Пост №2
 
23.10.2008 08:23

"В отношении услуг по передаче в аренду торговых мест гл. 26.3 НК РФ предусматривает теперь два отдельных вида деятельности, которые могут переводиться на уплату единого налога:<br>а) передача в аренду (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):<br>- торговых мест, которые расположены в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов;<br>- объектов нестационарной торговой сети;<br>- объектов организации общественного питания без зала обслуживания посетителей.<br>Если площадь передаваемого торгового места (объекта) превышает 5 кв. м, базовая доходность определяется в зависимости от площади (1200 руб. за 1 кв. м). Если не превышает - базовая доходность определяется в зависимости от количества переданных торговых мест (объектов) и составляет 6000 руб. с одного торгового места (объекта) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);<br>б) передача в аренду земельных участков для организации торговых мест, размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и т.п.), объектов организации общественного питания без зала обслуживания посетителей (пп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).<br>Если площадь передаваемого земельного участка не превышает 10 кв. м, налог уплачивается в зависимости от количества переданных в аренду участков (базовая доходность - 5000 руб. за каждый земельный участок), если же площадь участка превышает 10 кв. м - сумма ЕНВД зависит от площади переданного участка (базовая доходность - 1000 руб. за 1 кв. м площади участка).<br>"

Yuriy K
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.10.2008
Сообщений: 3
Пост №3
 
25.10.2008 21:53

Спасибо большое за быстрый и обстоятельный ответ!<br><br>Жить стало легче, жить стало веселей!<br><br>Из ответа вывод либо сдавать предпринимательское свидетельство, либо выгонять арендаторов занимающихся розничной торговлей и работать только с арендаторами-оптовиками.<br><br>А подскажите пожалуйста, как у физического лица при сдаче своих складов, с арендаторами торгующими и оптом и в розницу сейчас? 13% налога или там тоже есть свои нюансы?<br><br>Заранее спасибо за ответ,<br>                               Юрий

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация