Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

По-дискутируем - что лучше выбрать FIFO или средневзвешенную?

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №1
 
21.11.2008 13:05

Приветствую прогов и бухов!<br>Хотелось бы услышать ваши суждения на предмет выбора в учетной политике метода определения себестоимости.<br>Исходные данные. Торговля оптовая и розничная (база и магазин, филиалы по области). Сейчас стоит FIFO.<br>Сам я программист и FIFO меня вполне устраивает, но у нас очередной (пятый при мне за 2,5 года) главный бухгалтер, новый год близко, и чуствую ее поползновения перейти на среднюю ("что тут до меня творилось, а-а-а"). С одной стороны, мне бы не хотелось, с другой - готов смириться, если меня квалифицированно убедят. Пока аргументы моего нового главбуха ("у нас на старой работе стояло по-среднему" и "у всех по-среднему") не убеждают.<br>Уверен, что подобный вопрос приходилось решать многим, и тема в предверии сезона утверждения учетной политики будет многим же и интересна.<br>Хотелось бы услышать грамотные мнения "за" и "против" и по FIFO, и по средневзвешенной, как от бухгалтеров, так и от программистов. Если будут ссылки по этой теме, буду признателен. Сам пока ничего путнего не нашел, но еще и не особо упорно искал, честно говоря.<br>P.S. Работаем в Комплексной 7.7. В данном случае это вряд ли важно, но тем не менее.

kosenko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 41
Пост №2
 
21.11.2008 16:35

Собственно, для бухгалтеров и программистов этот вопрос не актуален.. Какая собственно разница, если программа правильно работает и так и так.. это скорее вопрос для экономистов.. И как одна в трех лицах(т,е, в трех должностях), я считаю что FIFO -это скорее для стабильных цен лучше и если ты сам себе хозяин.. Если они меняются каждые сутки ( как у нас сейчас), то лучше считать по средней.. По крайней мере налоговой этот метод труднее проверить :)) да и есть фора для вождения за нос вышестоящей организации для определения финансового результата в целях получения премий :)

Тимур15rus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.11.2008
Сообщений: 613
Пост №3
 
22.11.2008 00:11

С ФИФО конечно точнее себестоимость и все такое, а у средней преимущество - с партиями возни меньше, т.к. заставить бухгалтеров НЕ ИЗМЕНЯТЬ ничего МЕСЯЦ НАЗАД - невозможно!!!!! Вот и последовательности, и товар в минус и тп

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №4
 
22.11.2008 01:45

> С одной стороны, мне бы не хотелось, с другой - готов смириться, если меня квалифицированно убедят. <br><br>> P.S. Работаем в Комплексной 7.7. В данном случае это вряд ли важно, но тем не менее. <br><br>Так никакой разницы и нет.<br><br>Есть только одна беда: практически нет на практике "семерошных" конфигураций оперативного учета с ненарушенной последовательностью документов.<br><br>А тогда что ФИФО, что по-среднему - все едино, в любом случае будет "цена на дрова", и во взаиморасчетах (в НДСе-то, в авансах, тоже!). С резервами сильно "труба" будет. Да и с самим количественным учетом не исключена такая же "труба". "По жизни" это "разруливают", кто как сумеет, но учет-то все равно "кривой".

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №5
 
24.11.2008 07:08

> С ФИФО конечно точнее себестоимость и все такое, а у средней преимущество - с партиями возни меньше, т.к. заставить бухгалтеров НЕ ИЗМЕНЯТЬ ничего МЕСЯЦ НАЗАД - невозможно!!!!! Вот и последовательности, и товар в минус и тп<br><br>Восстановление последовательности не пугает - я за этим слежу. Дата запрета редактирования стоит актуальная - конец предыдущего квартала и поменять ее могу только я. Так что предохраняюсь :). То что при стабильных ценах, или если цены снижаются FIFO лучше - согласен. Видимо, на это и придется давить. Ну, а кто может уверенно сказать, какие цены будут через год? Можно только гадать.

kosenko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 41
Пост №6
 
27.11.2008 15:31

ну уж не знаю каким боком метод определения себестоимости может сказаться на НДС, авансах и расчетах с покупателями и поставщиками.. Выбор этого метода может повлиять ТОЛЬКО на расчет прибыли(или убытка)от реализации товара.

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №7
 
28.11.2008 00:12

> ну уж не знаю каким боком метод определения себестоимости может сказаться на НДС, авансах и расчетах с покупателями и поставщиками.. Выбор этого метода может повлиять ТОЛЬКО на расчет прибыли(или убытка)от реализации товара. <br><br>Ну например, если один и тотже товар реализуется на внутреннем рынке и на экспорт, если Вы используете "посредней" то для учета НДС всё равно придется вести паралельно партионный учет. Двойная работа получится.<br>Есть и другие примеры.<br>

kosenko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 41
Пост №8
 
28.11.2008 15:13

на экспорт не торгуем, но часть товара продаем по общей системе налогообложения, часть того же товара- по ЕНВД. Вполне обходимся "по средней", т.к. налоговую легко убедить ,что по ЕНВД мы продавали товар одной-двух поставок, который лежал на складе и ждал когда же его продадут по ЕНВД.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация