Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ПОМОГИТЕ организация занимается разработкой программного обеспечения, как вести учет в 1С

Wins
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.10.2003
Сообщений: 2
Пост №1
 
09.10.2003 18:23

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть?<br><br>Наша организация занимается разработкой программного обеспечения, которое в дальнейшем и продаем. Мне не понятно как вести учет программы в 1С. Т.е. мы разработали программу и продаем, в 1С я выписываю счет-накладную - (по идее с/ф), но программа мне выдает сообщение недостаточно товара на складе.. как мне вводить на склад товар? Раньше я забивал на склад 1000 программ, якобы приобретенных у третей организации и выписывал все необходимые документы, но это не правильно, ведь мы сами производим программу и просто ее множим, в связи с этим и отчет получается кривой :( На днях купили 1С Бухгалтерию 7.7. у официальных диллеров и очень хочется вести правильно учет. Что мне делать не знаю. ПОМОГИТЕ.<br><br>Заранее благодарен Ваш Wins.<br><br>

Shpulka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2003
Сообщений: 36
Пост №2
 
11.10.2003 21:56

Почитайте План Счетов и всякие там ПБУ и методические рекомендации в отношении счетов 40 и 43.<br><br><br><br>Разберемся с документами и проводками.<br><br><br><br>Собираем затраты на счете «20» (или 25,26, а уже потом все на 20 – в зависимости от учетной политики). Если кроме программы Ваша фирма еще чем-нибудь занимается, придется вести детальную аналитику. <br><br><br><br>Д20 К10 – списаны материалы в производство. Для Вас это в основном канцтовары, дискеты и прочее). Документ в 1С – «Перемещение материалов» (до этого, естессна, поступление их должно быть).<br><br><br><br>Д20 К60 – списываем затраты по коммунальным платежам, охране и т.п. лабуде. В 1С документ «Усл. Стор.орг.»<br><br><br><br>Д20 К70 – з/пл, начисление.<br><br><br><br>Д20 К02,69,68,71,97 и т.п - остальное<br><br><br><br>Теперь все затраты по программе переносим на выпуск продукции:<br><br>Д40 К20 (проводку придется сделать вручную)<br><br><br><br>Потом передаем готовую продукцию на склад:<br><br>Д43 К40 - в 1С документ «Готовая продукция»<br><br>В Вашем случае вводите в конце месяца один документ на количество и сумму проданных программ.<br><br><br><br>Продаем продукцию. Документ «Отгрузка товаров» сформирует проводки:<br><br>Д90.2 К43 – стоимость продукции списана на реализацию<br><br>Д62.1 К90.1 – учитываем выручку от продажи<br><br><br><br>Если Вы оформляете все через кассу, тогда используйте документ «Розница(Продажа в розницу»), и проводки будут:<br><br>Д90.2 К43<br><br>Д50 К90.1<br><br><br><br>На основании «Отгрузки товаров» вносим запись в «Книгу продаж», тем самым формируя проводку:<br><br>Д90.3 К68.2 – НДС с проданной продукции<br><br><br><br>Проводим документ «Закрытие месяца», где закрываем счет 90.<br><br>Получим проводку:<br><br>Д90 К99 (если прибыль).<br><br><br><br><br><br>То, что Вы там понакрутили с получением товаров от поставщиков – полная бяка. Непонятно, что Вы там мудрили с образовавшейся кредиторской задолженностью, но не суть. Вам придется все переделать. Удачи.<br><br>

Wins
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.10.2003
Сообщений: 2
Пост №3
 
13.10.2003 11:17

"Здравствуй! Я очень признателен за ваш ответ, не хочу показаться назойливым, но мне не совсем понятно, как мне выписывать документы... согласно вашему разъяснению, получается, что все проводки о продаже мне придется проводить в конце месяца по факту проданной продукции, а как быть с контрагентами которым мне нужно предоставлять необходимые документы? И как включить в стоимость помимо дискет, з/п, аренды, коммунальных расходов, саму программу...где она отражается?<br><br>Заранее благодарен Ваш Wins.<br><br>P.S. Извини если уже замучил своими проблемами ;)<br><br>"

Seroff
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2003
Сообщений: 8
Пост №4
 
14.10.2003 09:03

Программа это НМА, отражается на счете 04 по полной стоимости вложений на разработку. Далее идет стандартная схема проводок по производству продукции (выпуск копии программы, отгрузка, счета-фактуры, взаиморасчеты). В конце месяца определяется фактическая себестоимость копирования программы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация