Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС и налог на прибыль

Laly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2008
Сообщений: 4
Пост №1
 
26.11.2008 19:05

Помогите разобраться. Организации оказаны услуги по переводу бухгалтерской отчетности на муждународные стандарты. Данные расходы мы НЕ учитываем при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. А как быть с НДС? Можно ли суммы налога принять к вычету в данной ситуации?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №2
 
26.11.2008 19:38

закон (НК) не ставит возможность принятия к вычету НДС от того учитываются эти расходы для целей налогообложения или нет<br>но у сотрудников ФНС - на этот счет как всегда свое мнение - что данный НДС принять к вычету нельзя<br>поэтому выбор за вами.<br><br>судебная практика в пользу налогоплательщиков

Laly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2008
Сообщений: 4
Пост №3
 
27.11.2008 20:29

> закон (НК) не ставит возможность принятия к вычету НДС от того учитываются эти расходы для целей налогообложения или нет<br>> но у сотрудников ФНС - на этот счет как всегда свое мнение - что данный НДС принять к вычету нельзя<br>> поэтому выбор за вами.<br>> <br>> судебная практика в пользу налогоплательщиков<br><br>Хорошо, но меня смущает тот факт, что не нарушаю ли я п.2 пп.1 ст.171 НК? Ведь по сути для осуществления основной деятельности нам нет необходимости переводить отчетность на международные стандарты...Что на это можно ответить инспектору?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №4
 
27.11.2008 20:43

А какую цель приследовало Ваше руководство, заказывая услуги трансформации отчетности?

Laly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2008
Сообщений: 4
Пост №5
 
28.11.2008 17:46

Мы хотели выйти на фондовый рынок IPO. Но ситуация изменилась и пока эти затраты нам не обосновать перед налоговой службой. Получается что НК не связывает экономическую обоснованность затрат с возмещением НДС, но в тоже время в ст.171 НК четко прописано, что вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные по товарам, работам, услугам приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Значит если затраты экономически не обоснованы, значит они автоматически не попадают под формулировку этой статьи. И не важно какие именно. Например мы арендуем зал для проведения корпоративов и НДС не возмещаем, так как эти затраты не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В то же время много арбитражной практики и в большинстве в пользу налогоплательщика. Но я тогда не понимаю смысл вышеуказанной статьи. Подскажите!!!!

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №6
 
28.11.2008 18:12

В нашем налоговом законодательстве много чего непонятно, статья даже такая есть "Что все неясности толкуются в пользу налогоплательщиков" - смысла данной нормы я так же не понимаю, т.к. у Минфина на все собственное мнение в свою пользу.<br><br>всех ваших тонкостей я не знаю, но...<br>решение о выходе на рынок наверняка принималось, на основании каких-либо решений, протоколов и т.п. мне кажется у вас же какая-то программа действий должна была быть?<br>вы пишите "ситуация изменилась" - совсем отказались? или отложили на неопределенный срок?<br><br><br>

Laly
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2008
Сообщений: 4
Пост №7
 
28.11.2008 18:34

Да отложили на неопределенный срок-возникли юридические проблемы. Конечно программа есть<br>о выходе на рынок и все докуметально оформлено.Решение принятно однозначно руководством-НДС не возмещать. Но я не совсем согласна и в растерянности, что делать? И как доказать обратное....чтобы конкретно со ссылками на официальные источники. Читала аналогичную судебную практику о том, что организация заказала услуги по трансформации отчетности, отнесла на затраты и возместила НДС. Налоговая не согласилась а суд вынес решение: данные затраты<br>однозначно нельзя учеть в целях налогообложения прибыли а вот НДС организция возместила правомерно!!! не понимаю я.<br>

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №8
 
28.11.2008 18:37

в ст. 171 есть нормы по принимаемым и не принимаемым расходам.<br>Если следовать буквальному прочтению правила, устанавливаемого абз. 2 п. 7 ст. 171 Налогового кодекса, то налоговый вычет в пределах норм распространяется только на представительские и командировочные расходы. Но можно ли вышеуказанное положение отнести ко всем остальным расходам, нормируемым по правилам гл. 25 Налогового кодекса? Официальные органы положительно отвечают на этот вопрос.<br>Например, согласно Письму Минфина России от 9 апреля 2008 г. N 03-07-11/134 к таким расходам относятся рекламные (за исключением перечисленных в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 НК) (см. также Письма Минфина России от 11 ноября 2004 г. N 03-04-11/201, УМНС от 4 марта 2004 г. N 24-11/14934).<br>Также подлежит вычету НДС по нормируемым технологическим потерям товаров при их производстве (транспортировке) (пп. 3 п. 7 ст. 254 НК). <br>и т.п.<br><br><br>

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №9
 
28.11.2008 18:44

Ну если честно, я сама подобный НДС за свой счет списываю, из-за не значительности сумм (питьевая вода в офис и т.п.).<br>т.к. юрист в суде обойдется дороже<br><br>Так если вы отложили - то смысл не возмещать НДС? документы у вас оформлены<br>как вариант отнесите расходы на 97 счет - подготовительные работы по выходу на рынок...<br><br>из официальных источников - есть только судебная практика, но она есть разная

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация