Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Возврат со склада НТТ на оптовый склад

LAL001
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2008
Сообщений: 137
Пост №1
 
07.12.2008 17:40

Уважаемые, коллеги! <br><br>Платформа 8.1.12.101, конфигурация 1.6.11.7 Бухгалтерия предприятия <br><br>Вопрос по торговле в розницу через НТТ. <br>1. В учетной политике предприятия = Индивидуального предпринимателя (ИП) <br>стоит Способ оценки товаров в рознице = По продажной стоимости, <br>Розничная торговля = ЕНВД. <br><br>2. Учет ведется с 1.01.2008. В документе Ввод начальных остатков введены <br>остатки Товары в розничной торговле НТТ счета 41.12, 42.02. (только <br>суммовые). <br>3. В справочнике Склады на соответствующих складах стоит вид склада НТТ. <br><br>4. Поступление товаров на склад осуществляется документов Перемещение <br>товаров на склад, операция =Товары, НДС в стоимости товаров = Включить, <br>Счет списания НДС 44.01, Статья затрат=Списание НДС на расходы (ЕНВД). <br><br>Возникла необходимость вернуть товар со склада НТТ на оптовый склад. Был использован документ "Перемещение товаров". При этом: <br>1. Сформировлась проводка Д-т 41.01. - К-т 41.12 на сумму = розничной цене товара<br>2. Сформировалась проводка сторно Д-т 41.01 - К-т 42.02 (наценка) - сумма непонятная, не равна первоначальной наценке, в зависимости от даты документа изменяется, но откуда берется не понятно.<br>3. Не происходит ничего с НДС, а необходимо его опять принять к вычету.<br>Таким образом, остаток на счете 41.01 - изменяется непонятным образом, движение по счету 42.02 также непонятно. НДС невозможно принять к вычету.<br>4. В документе Возврат товаров от покупателя не выбирается склад НТТ, только оптовый. В документе, Отчет о розничных продажах невозможно выбрать товар со склада, программа сообщает, что это собственный товар, а приход со склада НТТ осуществляется с помощью приходного кассового ордера с видом операции Прием розничной выручки.<br><br>Вопрос: как правильно возвратить товар со склада НТТ на оптовый склад (товар не был продан покупателю).<br>-- <br><br>

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
08.12.2008 09:44

При варианте ведения учёта розничной торговли с оценкой розничного склада по продажной стоимости, аналитический учёт на розничном складе не ведётся.<br>Более того неавтоматизированная торговая точка поэтому и называется таковой, что в ней отсутствуют инструменты для точного учёта движений номенклатуры, поэтому процедура возврата товара из неавтоматизированной торговой точки и не реализована, так как связана с некоторыми особенностями.<br>Во первых, по какой стоимости возвращать товар на склад.<br>Ну хорошо, отгрузили условно по 10 руб за штуку<br>прошла неделя, повысились цены, переоценили по 12 руб за штуку<br>прошла ещё неделя, потребовалось вернуть часть... по какой стоимости возвращать?<br>это только один из нюансов.<br><br>возможно методика учёта по оценке розничного склада в ценах продажи вам не совсем подходит<br>опишите, как в вашем случае происходит процесс отгрузки (не в 1С, а в реальности), процесс продажи, процесс регистрации факта продажи, методика учёта остатков товара (если таковая имеется).

LAL001
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2008
Сообщений: 137
Пост №3
 
08.12.2008 11:57

Спасибо за ответ.<br>В документации по 1С нередко упоминается операция перемещения между оптовым складом и НТТ (в двух направлениях). Поэтому и был использован этот документ.<br>Реально все происходит, как описано с НТТ. Учет ведется по розничной цене и сданной выручке.<br>Часть товаров из НТТ возвращается на основной склад (в силу необходимости - потребность оптового клиента, закрытие НТТ). Как же его все-таки вернуть, чтобы правильно учесть операции по счетам 41.12, 42.02 и 19.03? Розница у нас на ЕНВД, оптовая - на ОСН, и все это у ИП, у которого ведется Книга учета доходов и расходов по ОСНО.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №4
 
09.12.2008 14:17

Честно говоря, экспериментировать ещё не приходилось. Надо попробовать. Но в одном из релизов в общих настройках появилась возможность вести для 41.12 аналитический учёт по номенклатуре. Возможно это поможет.<br><br>Вечером попробую оттестировать метод, отпишусь о результатах.<br><br>Хотя тут ещё пару интересных моментов. И сдаётся мне что всё таки придётся скорее всего ручками.<br>Потому как всё таки это Бухгалтерия а не Управление торговлей. И подобные нюансы в ней не обязаны быть учтены.<br>Касательно торговых операций и заработной платы в ней реализованы только механизмы позволяющие учитывать конечные результаты для целей налогообложения. А оперативную учёт товаров на складах и расчёт заработной платы следует поручить типовым решениям предназначенным именно для этих целей.<br><br>З.Ы. Многие предприятия как правило приобретающие типовое решение без предварительных консультаций сталкиваются с проблемой невозможности отражения тех или иных ситуаций просто потому, что представляют прикладное решение как некий универсальный механизм.

LAL001
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2008
Сообщений: 137
Пост №5
 
09.12.2008 16:38

Спасибо за идею.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация