Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Основные средства.

бух-тер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2008
Сообщений: 29
Пост №1
 
13.01.2009 12:18

Здравствуйте. ( 1С 8.1 )<br>Приобрели принтер.<br> В автоматическом режиме принимаем его к учету Д10 К08, потом списываем на расходы Д44 К10... Но программа провести не дает, ругается что такие действия с ОС не допустимы... <br> Чтобы программа не ругалась, приняли принтер на счет 01... и сделали проводки Д01 К08, Д44 К01... Программа такое провела...<br><br>Являются ли такие действия ошибочными? Принтер до 20000р... или можно его держать и на О1 ???<br>Спасибо.

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №2
 
13.01.2009 22:52

в вашем случае этот принтер НЕ ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО, а МПЗ, так и оформлять его надо как МПЗ, т.е документом Поступление товаров на счет 10.09, а потом документом Передача материалов в эксплуатацию на 44.<br>Счет 08 для поступления материалов не используется.

Катенкин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2009
Сообщений: 90
Пост №3
 
14.01.2009 10:53

я создаю документ "Поступление товаров: Оборудование" проводка 08/60, а потом Требованием -накладной списываю в затраты 44/08

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20795
Пост №4
 
14.01.2009 15:30

"А не проще через документ "Принятие к учету" списать при этом принятии? ( Каламбур ;) )"

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №5
 
14.01.2009 21:05

где Вы в инструкции по применению пдана счетов (Приказ МинФина 94н) увидели, что приобретение материалов отображаются на счете 08?

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 495
Пост №6
 
14.01.2009 21:06

На основании п.5 ПБУ 6/01 имущество стоимостью не более 20 000 руб. может отражаться в составе материально-производственных запасов, поэтому можете не приходовать как "Оборудование", а создайте документ "Поступление товаров:Покупка" (10.09 - 60), потом "Ввести на основании" - "Передача материалов в эксплуатацию" (44 - 10.09)

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 495
Пост №7
 
14.01.2009 21:19

Они оприходовали принтер как "ОБОРУДОВАНИЕ", поэтому поставили на сч.08, а надо было сделать "Поступление товара: ПОКУПКА" и оприходовать как МПЗ на сч.10.09

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №8
 
14.01.2009 21:43

это я понял, но пытаюсь объяснить не сточки зрения как это сделано в программе, а сточки зрения правильности ведения бухгалтерского учета в принцыпе

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 495
Пост №9
 
14.01.2009 22:15

А они и поставили с точки зрения бухгалтерского учёта: Оборудование - значит на Дт сч.08!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С