Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Стандартные налоговые вычеты

ТВК
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.01.2009
Сообщений: 3
Пост №1
 
14.01.2009 22:51

В связи с изменениями ст.218 НК РФ хотелось бы уточнить положен ли УДВОЕННЫЙ стандартный налоговый вычет на ребенка ВДОВАМ? Заранее благодарна.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
15.01.2009 04:14

"Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
"

ТВК
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.01.2009
Сообщений: 3
Пост №3
 
15.01.2009 21:29

Хотелось бы узнать вдова является единственным родителем? И положен ли вдове удвоенный стандартный вычет?Спасибо за ответ.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
16.01.2009 01:32

> Хотелось бы узнать вдова является единственным родителем? И положен ли вдове удвоенный стандартный вычет?

А Вы сами-то как думаете? Неужели не понятно из приведенной выдержки из НК РФ? Или она в лучшем положении, чем все остальные родители?

А вот следующий абзац из ст. 218 НК РФ:

"Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета".

Значит в полной семье, где есть мать и отец, согласно этому абзацу и по их желанию ДВОЙНОЙ вычет возможно предоставить одному из родителей, а вдове - под вопросом, только потому, что слово ВДОВА не указано в НК?

ТВК
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.01.2009
Сообщений: 3
Пост №5
 
16.01.2009 21:12

Дело в том, что я сама являюсь вдовой и бухгалтерия по месту моей работы отказывает мне в двойном вычете, ссылаясь на то, что в новой трактовке не понятно, попадают ли вдовы(вдовцы) под данную льготу, что здесь вероятны споры и налоговые органы вправе отказать в применении данного удвоенного вычета, не признав в данном случае родителя единственным, т.к. имеет место выплата пенсии по утере кормильца. Я пытаюсь доказать обратное, но это плохо получается. Спасибо вам за консультацию.

Сергей Голубев
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1873
Пост №6
 
16.01.2009 22:41

чиновники МинФина и ФНС именно так и трактуют слово "единственный", т.е вторго родителя или не было(что должно быть подтверждени справкой из роддома, что запись об отцовстве сделана со слов матери, есть такая форма) или второй родитель умер (есть свидетельство о смерти).

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №7
 
16.01.2009 23:11

Вопрос о том относится ли к категории "единственного" родитель-вдовец является на сегодняшний день неопределенным.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги