Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН

Гета
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.09.2008
Сообщений: 125
Пост №1
 
23.01.2009 13:10

Добрый день. Подскажите начинающему коллеге.
ИП УСН (Доход 6%)
Я готовлю книгу "доходов и расходов" которую в течении года вела в эл. виде в 1С для визы в налоговую.Но предыдущий бухгалтер оприходовала ОС в августе и не поставила на учет.
ВОПРОС:Если я введу его в эксплуатацию 4 кварталом.Я так понимаю я должна амортизировать, посчитать налог, уплатить его и сдать налог. деклар. на имущество.В КАКИЕ СРОКИ?
И нужно ли это отразить в книге "Доходов и расходов" в 2 разделе " Расчет расходов на приобретение ОС" ?
И когда сдается декларация за год по УСН?
Заранее СПАСИБО

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №2
 
23.01.2009 17:35

Налог на имущество упрощенцы не платят, декларацию по нему не сдают. Расход на приобретение ОС в Книге доходов и расходов показывается. Упрощенцы по ставке 6% Книгу в налоговую почти никогда не представляют. Если Вы ведете бухучет, можете ввести ОС в эксплуатацию в декабре. Декларация представляется не позднее 30 апреля.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
23.01.2009 17:43

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 октября 2003 г. N 21-07/56743

В соответствии со ст.346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
Форма Книги учета доходов и расходов и Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Порядок), утверждены Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606.
В соответствии с п.п.1.4 и 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вынести ее на бумажные носители.
Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована.
На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и была выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
Таким образом, Книга учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, регистрируется по окончании налогового периода, то есть по окончании календарного года, так как согласно ст.346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Л.Я.СОСИХИНА
10.10.2003


Интересно, из каких источников вам известно, что книгу по УСН не надо регистрировать в налоговой если объект но дох минус расх? Почему им такое преимущество?

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №4
 
23.01.2009 18:41

Уважаемый ТНЕ, конечно же книгу регистрировать надо, но лично мне десять раз говорили в налоговой, что, вот когда к Вам придем на проверку, тогда Книгу представите. Да, неправильно, но ИП Гета должна быть готова к этому.

Гета
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.09.2008
Сообщений: 125
Пост №5
 
23.01.2009 19:37

Всем большое спасибо за инфо.

Сергей Голубев
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1902
Пост №6
 
24.01.2009 18:10

сам являюсь ИП на УСН. Не регистрировал КУДиР в налоговой и не собираюсь этого делать, так как такой обязанности в законодательсве не прописано.

ipeep
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2009
Сообщений: 43
Пост №7
 
30.01.2009 13:37

Налоговая может расценить это как отсутствие книги доходов и расходов, отсюда-штраф.

Сергей Голубев
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1902
Пост №8
 
30.01.2009 17:29

почуму отсутствие? Если запрос пришлют, я им её предоставлю, а так добровольно - вот уж нет

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №9
 
30.01.2009 20:19

В законодательстве не прописан срок распечатывания Книги. "По окончании, но не позднее..." - вот как должно было это выглядеть. Поэтому, Книгу распечатывать надо обязательно, но инспекцию с этим вопросом не беспокоить.

ipeep
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2009
Сообщений: 43
Пост №10
 
02.02.2009 10:47

ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.12.2005 N 167н

На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
Конечно точная дата не установленна, но указано "окончание налогового периода".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги