Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Юр.лицо - неплательщик НДС

Соник
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2008
Сообщений: 261
Пост №1
 
09.02.2009 12:08

Вправе ли юр.лицо - неплательщик НДС требовать от юр.лица -плательщика НДС, счет-фактуру и акт на полученные услуги? Ситуация: ИП купил за нал.расчет услуги. Получил только чек ККМ и ПКО с выделенной суммой НДС. На вопрос о счет-фактуре и акте сказали - обойдетесь. Если можно ссылочку на документ скиньте.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
09.02.2009 12:21

Выдавать обязаны, это написано в гл.21 НК РФ ст.169. здесь обязанность выставлять и выдавать сч/ф возникает у плательщика НДС. И неважно кому он её выдаёт. Это не играет никакой роли.

Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20455
Пост №3
 
09.02.2009 12:24

Если не ошибаюсь, то было разъяснение, что если в чеке выделен НДС, то он может являться счетом-фактурой

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
09.02.2009 13:44

Почитайте НК, и там про это ничего не сказано. А если не сказано, значит нельзя.
Согласно Приложению N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Постановление N 914), в строке 5 счета-фактуры указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура).
Согласно Письму Минфина России от 24.04.2006 N 03-04-09/07, поскольку Постановлением N 914 предусмотрено, что при оплате товаров, приобретенных за наличный расчет, в указанной строке счета-фактуры указываются реквизиты кассового чека, то при отсутствии указанных реквизитов НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров за наличный расчет, к вычету не принимается.
Аналогичная точка зрения изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 04.11.2004 N 24-11/71008. По мнению налоговых органов, при приобретении товаров в организациях розничной торговли налогоплательщики имеют право на налоговые вычеты при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой НДС. При этом в строке 5 счета-фактуры должны быть указаны порядковый номер чека и дата покупки.
Вместе с тем, как считают арбитражные суды, отсутствие в счете-фактуре номера платежно-расчетного документа при наличных расчетах не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС, если авансовые платежи не осуществлялись. Данный вывод содержится, например, в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 15.05.2006 N Ф04-2627/2006(22302-А46-25), ФАС Северо-Западного округа от 31.10.2006 N А56-825/2006. Судьи при этом ссылаются на то, что ст. 169 НК РФ не предусматривает указания реквизитов кассового чека при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа в применении вычета по НДС.

Соник
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2008
Сообщений: 261
Пост №5
 
09.02.2009 15:37

Продавцы услуги ссылаются на то, что НДС мы не возмещаем, а просто списываем в расходы. Счет-фактура, по их мнению, не является первичным документом, а только документом налогового учета.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
09.02.2009 15:47

Попросите их показать, где это написано в НК РФ? Странная у них позиция: хочу даю, хочу -нет. Скажите им, что в НК нигде не сказано, что именно они определяют - давать или нет покупателю сч/ф? Им что, бумагти жалко, предложите им свою.

ГалинаКолибри
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2008
Сообщений: 174
Пост №7
 
10.02.2009 23:34

Насколько я знаю, счет фактуру отдают если есть доверенность от организации

Соник
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2008
Сообщений: 261
Пост №8
 
11.02.2009 09:05

Сам руководитель ИП забирает документы, у него есть паспорт. Какая еще доверенность?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №9
 
11.02.2009 09:49

Кто Вам сказал такую глупость. Ещё раз советую почитать НК. Доверенность нужна на получение материальных ценностей, а это совсем другая процедура.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги