Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Амортизация, ее норма и срок использования ОС

Черноглазая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2003
Сообщений: 8
Пост №1
 
11.11.2003 13:52

<br><br><br><br>Суть проблемы заключается в следующем:<br><br><br><br>У Предприятия "А" на балансе числилось имущество, сроком полезного действия 15 лет, датой ввода в эксплуатацию в 1982 году. Норма амортизации по данному имуществу 6,7% годовых (100%/15).<br><br>На Предприятии "А" в учетной политике было указано о применении к амортизации данного имущества понижающих коэффициентов. В связи с этим по прошествии 15 лет в 1997 году (1982+15) срок полезного использования имущества истёк, но имущество полностью не самортизировалось, т.е. осталась остаточная стоимость.<br><br>В 1998 году это имущество передается Предприятию "Б", соответственно по остаточной стоимости. Но у Предприятия "Б" стоимость данного имущества становится балансовой.<br><br>В тот же год Предприятие "Б" вводит в производство имущество и продолжает начислять амортизацию по тем же нормам, что и в Предприятие "А" (6,7%).<br><br>Вопрос в следующем:<br><br>§ должно ли в Предприятие "Б" данное имущество амортизироваться ? <br><br>§ если амортизацию нельзя начислять, то каким образом должна "погашаться" стоимость имущества?<br><br>§ в праве ли Предприятие "Б" применять к данному имуществу те же нормы амортизации?<br><br>§ если нет, то какой срок использования у данного имущества когда собственником стало Предприятию "Б"?<br><br>§ как влияет на срок полезного использования имущества применение к амортизации понижающих коэффициентов?<br><br><br><br>В действительности ситуация нетипичная, вся нормативная база, проштудированная мною по данной проблеме, не дает конкретных ответов на вопросы. Единственное, существует Письмо МНС РФ от 11.09.2000 г. № ВГ-6-02/731, в котором говориться, что когда приобретается ОС, срок службы которого уже достиг нормативного срока эксплуатации, то покупатель самостоятельно определяет срок эксплуатации, на основании предполагаемого срока полезного действия ОС. Но данный порядок применяется к объектам, приобретенным после 1 января 2000 года.<br><br>А как быть с объектами, приобретенными в 1998 году и фактически действовавшими до сих пор?<br><br>Спасибо.

Isker
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.06.2003
Сообщений: 21
Пост №2
 
12.11.2003 11:56

"Может что-то недопонимаю, но не вижу проблему. Цитирую ПБУ 6/01 <br><br>"20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.<br><br>Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:<br><br> ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;<br><br> ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;<br><br> нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).""

противень
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2002
Сообщений: 29
Пост №3
 
14.11.2003 00:32

я считаю, что предприятие "Б" должно амортизировать данное имущество исходя из своей учетной политики.<br><br>Т.е. срок полезного использования данного имущества установить исходя из того, к какой амортизационной группе оно относится (не будет ли здесь расхождений со сроком установленным прежним хозяином) минус срок лужбы у прежнего хозяина. Далее - его учетная стоимость будет сформирована из стоимости по которой оно было оприходовано плюс затраты на его приобретение и ввод в эксплуатацию. А сумму амортизации - посчитать с учетом понижающего коэффициента.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация