Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 7.7 больничный лист

Tessi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2008
Сообщений: 11
Пост №1
 
12.02.2009 13:43

Ситуация такая:<br>Сотрудник был принят на работу 26.01.09г. с 29.01.09г. не вышел на работу по болезни. При расчете за январь были проставлены "невыходы". По окончании болезни был предоставлен б/л без нарушений режима. Стаж сотрудника на момент заболевания 2 месяца 15 дней и 3 дня в нашей организации. Т.к. больничный был в январе, машина в средний заработок включает период с января 2008г. по декабрь 2008г., в тот период работник не работал и начислений не было.<br>На галочку в поле "Страховой стаж сотрудника меньше 6 месяцев" машина не реагирует.<br>Вопрос:<br>Что нужно сделать, какие поля где и как заполнить, чтобы машина расчитала больничный исходя из МРОТ?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
12.02.2009 16:07

Заполнить табличную часть руками. Поставьте зарплату за январь и количество дней(3) <br><br>

Tessi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2008
Сообщений: 11
Пост №3
 
12.02.2009 16:10

Он отработал 3 дня перед больничным! <br>А чем заполнить табличную часть, если начислений не было?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
13.02.2009 03:07

Как начислений не было? А за 3 дня?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №5
 
13.02.2009 05:13

Берем январь, т.к.<br>"7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка."<br><br>Мне кажется это постановление столько раз цитировалось, и стольким людям лень самим его поискать, что уже пора выложить его на сайте и просто в ответах давать ссылку на него.

Tessi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2008
Сообщений: 11
Пост №6
 
13.02.2009 10:01

Начисления за 3 дня были в ЯНВАРЕ, а период для расчета берется 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором был больничный лист!!! с Января по Декабрь ПРОШЛОГО года, когда она еще не работала у нас.

Tessi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2008
Сообщений: 11
Пост №7
 
13.02.2009 10:11

Да знаю я про этот метод! В том-то и дело, заполнила в табличке вручную январь 2009г, проставила сумму, количество отработанных дней, количество нормы дней - не считает!!!<br>Поэтому и спрашиваю как это сделать ТЕХНИЧЕСКИ! Я чего не так делаю или в релизе косяк?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №8
 
13.02.2009 10:24

Tessi, почитайте:<br><br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"<br><br><br> 10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.<br><br><br> Т.е. фраза "не имело заработка" - это и означает, что небыло заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. <br><br> Поэтому дальше и указывается из какого заработка рассчить б/лист в этом случае: "...средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности..."<br><br>И далее:<br><br> 20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.<br> В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.<br><br>И ещё: <br> <br>Вот Вы пишите: "Стаж сотрудника на момент заболевания 2 месяца 15 дней и 3 дня в нашей организации." А что в других организациях он больше нигде не работал? Ведь страховой стаж считается не только в Вашей организации. <br>

Tessi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2008
Сообщений: 11
Пост №9
 
13.02.2009 11:46

Спасибо, все это я уже наизусть выучила и пробовала в программе сделать - ну не считает она... толи я какие-то поля не так заполняю, толи это в релизе сбой! У меня затруднения непосредственно с технической а не правовой стороной!<br>На счет стажа - извините не совсем верно выразилась - она отработала 2 мес. 15 дней. в другой организации (после института), а потом к нам пришла и отработав всего 3 дня, заболела.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №10
 
13.02.2009 16:11

На вкладке основная %=60, галочка "стаж меньше 6 месяцев",на закладке "Средний заработок" "Заполнить", затем добавляю строку, меняю месяц на "январь 2009", ввожу отраб. дней= 3, дней расч. периода=3, сумма= 900руб. Внизу появляется "Средний заработок составил 300руб.". ОК.<br>Печать "расчет среднего" - смотрим:<br><br>3. Расчет суммы к начислению <br>Процент оплаты пособия = 60 <br> <br>Дневное пособие с учетом процента оплаты                        180 <br>Дневное ограничение ММОТ с учетом РК                         167.61       <br>Примененное дневное ограничение ММОТ (стаж менее 6 месяцев,...) 167.61<br><br>Т.е. все правильно 60% составили 180 руб, минималка 167.61, следовательно в итоге 167.61!<br><br>Не пойму, что у вас не считает! <br><br>Кстати:<br>> заполнила в табличке вручную январь 2009г, проставила сумму, количество отработанных дней, количество нормы дней - не считает!!!<br><br>А где вы взяли "количество нормы дней"?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С