Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1C ЗИК 7.7 оплата больничного после отпуска по уоду за ребенком

Griz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2007
Сообщений: 191
Пост №1
 
18.02.2009 13:38

Кто-нибудь подскажет как оплачивается больничный, когда сотрудница только вышла после отпуска по уоду за ребенком. Для расчета среднего данных нет?

Svetlana_E
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2641
Пост №2
 
18.02.2009 15:49

Если она работала до декретного, то данные есть: это будут те последние 12 месяцев, когда у сотрудника была зарплата.

"6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
19.02.2009 01:34

Svetlana_E, здесь Вы не правы и применяете не тот документ. Выдержки, которые Вы приводите относятся к расчету среднего для отпуска. А для больничных надо применять ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ".

И для оплаты б/листа, в случае если нет заработка за предшествующие 12 месяцев,применяется следующее из вышеприведенного Постановления:

      10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

      11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.



И при расчете среднего для оплаты б/листа, расчетный период другой НЕ берется, в отличии от расчета среднего для отпуска.

Griz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2007
Сообщений: 191
Пост №4
 
19.02.2009 06:47

Спасибо за ответы. А это реализовано в 1С?
У нас нетиповая конфигурация, могли пропустить. У нас просто считается средний за последние 12 месяцев (весь доход за 12 месяцев, независимо от того есть он или нет, делится на 12)???

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
19.02.2009 07:38

Ну если дохода за предшествующие 12мес. нет, так что же будет делиться?

В случае, если Ваша работница отработала хоть один день в месяце, когда у неё б/лист, рассчитывайте средний исходя из этого дня.

Если вообще нет заработка, даже за 1 день, то расчет производится исходя из тарифной ставки установленного её разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

А если ей не установлена тарифная ставка, должностноой оклад, денежное содержание (вознаграждение), то расчет производится исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Griz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2007
Сообщений: 191
Пост №6
 
19.02.2009 09:08

Спасибо. Получается, что в 1С считается вручную и пальцами вводится?
Специально посмотрели конфигурацию. Почему-то раньше можно было считать средний по текущему месяцу?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
19.02.2009 09:32

Как я поняла, отработанный хоть 1 день у неё есть.

Можно "обмануть" и сначала поставить дату начала и окончания б/л следующим месяцем, заполнить средний, а затем, не меняя закладку на среднем заработке,поставить правильные даты и рассчитать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги